Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

8-11 июня 2010 года в Перми прошел 1 фестиваль «Дни таджикской культуры в Прикамье»

10 июня 2010
8-11 июня 2010 года в Перми прошел 1 фестиваль «Дни таджикской культуры в Прикамье»

8-11 июня 2010 года в Перми прошел 1 фестиваль «Дни таджикской культуры в Прикамье».

В Прикамье проживает более 120 национальностей, и такое культурное многообразие придаёт особый колорит нашему краю. Что мы знаем друг о друге? А ведь знакомство с культурой, обычаями и традициями отдельных народов ведет к развитию межнациональных отношений, взаимообогащению их культур. Таджикская диаспора – одна из самых многочисленных не только на Пермской земле, но и в России. Стремление рассказать о себе, стать ближе и понятней россиянам, передать многообразие и неповторимый колорит национальной культуры, подчеркнуть общность человеческих ценностей корней – задача фестиваля «Дни таджикской культуры в Прикамье». Фестиваль инициирован РОО «Союз таджикистанцев Пермского края», с участием гостей из Таджикистана, Екатеринбурга, Москвы.

В открытии мероприятия приняли участие: председатель «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатов, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, председатель правления Союза таджикистанцев Пермского края Сайфиддин Одинаев, председатель правления «Союз таджикистанцев г. Екатаринбурга», зам. директора по информатизации Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Ольга Орлова.

Татьяна Марголина в приветственном слове участникам фестиваля отметила важность такого события для Пермского края: "Сегодня, в Пермском крае, создано культурное пространство, которое готово обогащаться за счет традиций, обычаев иных культур. Вы делаете нас богаче, представляя то, какая особенная и интересная культура жизни вашего народа. В трудовых буднях, к сожалению, не всегда есть возможность, увидеть самого человека, его особенности личностные и этнические...А если учесть, что каждый из вас относится к одной из самых великих в истории культур , то каждый из вас становится носителем этой культуры. Вы очень бережно пытаетесь сохранить эти традиции в каждой семье. И мы очень хотим знать эти традиции!"

В обращении к участникам фестиваля председатель «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатов подчеркнул: «Пермская община таджиков – одна из самых развитых и открытых к диалогу. В этом есть безусловная заслуга и пермских краевых органов власти, Администрации города Перми, и Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького». Абдулло Давлатов также отметил: «Ещё Александр Македонский отмечал великие заслуги предков таджикского народа – бактриев. Сегодня, благодаря Вашему участию, мы будем рады поделиться с Вами своим радушием, открытостью и лучшими проявлениями нашей древней культуры».

В праздничном концерте, посвящённом открытию Фестиваля «Дни таджикской культуры в Прикамье», приняли участие: солистка дуэта «Форам», лауреат международных фестивалей, заслуженная артистка Таджикистана Нохид Зейналпур (Душанбе); автор и исполнитель восточных песен, лауреат международных этнографических конкурсов в г. Бухаре Акобир Хамроев (Москва); артисты этнографического ансамбля «Дидор» (Екатеринбург); актёры Пермского государственного театра кукол Эдуард Опарин и Валерий Панасенко; учащиеся Пермского хореографического колледжа, приехавшие учиться в Пермь из Таджикистана.

Мероприятие с участием таджикской диаспоры – не первое на Пермской земле, однако в формате фестиваля проводится впервые – не только в Перми, но и в России!

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR