Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В июне 2010 г. в двух территориях Пермского края началось осуществление проекта «Разработка и реализация моделей образовательно-воспитательных практик по формированию культуры толерантности учащейся молодежи (на территории Кунгурского и Суксунского муниципальных районов)».

25 июня 2010

 В июне 2010 г. в двух территориях Пермского края началось осуществление проекта «Разработка и реализация моделей образовательно-воспитательных практик по формированию культуры толерантности учащейся молодежи (на территории Кунгурского и Суксунского муниципальных районов)».

Проект ориентирован на придание работе образовательных учреждений по формированию культуры толерантности учащейся молодежи системного характера, на модернизацию образовательно-воспитательных технологий и включение их в систему образования посредством разработки и реализации моделей образовательно-воспитательных программ.


В проекте, реализуемом Общественной лабораторией «Гражданские ценности в образовании» в рамках «Краевого конкурса поддержки гражданских и общественных инициатив - 2010» , принимают участие работники пилотных учреждений образования и культуры полиэничных Суксунского и Кунгурского районов.


Стартовым мероприятием проекта явился методический семинар «Формирование культуры толерантности: современные подходы и практики», который состоялся в Управлении образования Кунгурского района 21 июня 2010 г.


В ходе семинара был представлен экспертный доклад «Толерантность versus ксенофобия: современные подходы», обсуждение которого способствовало определению проблемного поля для дальнейшей деятельности и знакомству с современными научными и практическими подходами к категориям «толерантность» и «ксенофобия». О нормативных возможностях обучения толерантности, о задачах и условиях формирования культуры толерантности в контексте новых образовательных стандартов участники были проинформированы в рамках развернутого экспертного сообщения, логическим продолжением которого стало создание в режиме «мозгового штурма» смысловой карты «Формирование толерантности и школа».


Результаты работы групп были представлены пятью различными вариантами предложенных участниками алгоритмов разработки и запуска в школах программ по формированию культуры толерантности учащихся.


В ходе рефлексивного обсуждения участники семинара высказались о том, что если школа сегодня позиционирует себя как социокультурный центр местного сообщества, то ей необходимо быть центром формирования толерантности в этом сообществе, и работать в этом направлении следует осмысленно и системно.


Следующим мероприятием проекта станет технологический семинар-тренинг для обучения технологиям и методикам формирования культуры толерантности, который состоится в сентябре 2010 г. в г. Суксун.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR