Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27 июля Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в очередном заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

27 июля 2010

27 июля Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в очередном заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия рассмотрела два вопроса: "Об исполнении учреждениями социального обслуживания Закона 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "Об оказании психологической помощи несовершеннолетним в целях профилактики безнадзорности и правонарушений".


В настоящее время в Пермском крае работает 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, в которых воспитывается 710 детей. В социальные приюты дети чаще всего попадают по направлению милиции, органов опеки и попечительства, заявлениям родителей. 124 ребенка приняты на воспитание в приюты по их личному заявлению. Тревогу Уполномоченного вызвал рост увеличения количества детей, поступивших в социальные приюты из замещающих семей. С начала 2010 года в приюты поступило 109 детей, находящихся под опекой или в приемной семье. В прошлом году за этот же период таких детей было 58, т.е. рост составил почти в два раза. Уполномоченный считает, что это следствие недостаточной работы специалистов с замещающими семьями. Агентству по управлению социальными службами Пермского края было поручено разработать поэтапный план повышения квалификации сотрудников приютов, а муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав провести проверки соблюдения условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних в социальных приютах.


По второму вопросу повестки заседания комиссии, тревогу Уполномоченного вызвало сокращение психологов и социальных педагогов в образовательных учреждениях Пермского края, что приводит к резкому снижению гарантий получения социально-психологической помощи детьми края. В крае психологами укомплектованы только 57% школ, 38% детских садов, 91% специальных коррекционных школ. 24% школ не имеют в своих штатах социальных педагогов.
Павел Миков в своем выступлении в частности отметил: "Сокращение в образовательных учреждениях ставок психологов и социальных педагогов разрушает первичное звено социально-психологической помощи каждому ребенку. С учетом того, что только в 12 муниципальных образованиях имеются специализированные Центры, это становится угрозой для благополучия детей. Если тенденция сокращения социально-психологических служб будет продолжена, мы получим новый всплеск неблагополучия детей в крае, в том числе и детских суицидов".


В результате обсуждения проблемы оказания социально-психологической помощи детям краевая комиссия поручила Министерству образования Пермского края разработать план мероприятий, направленных на развитие социально-психологической службы в Пермском крае, а также разработать методические рекомендации по внедрению в деятельность образовательных учреждений муниципального задания на оказание социально-психологической помощи детям с проблемами в развитии, обучении и социальной адаптации.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR