Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина провела выездной прием в Ильинском муниципальном районе.

02 августа 2010

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина провела выездной прием в Ильинском муниципальном районе.

Так, в адрес Татьяны Марголиной обратились с  ходатайством об установлении порядка определения местоположения конкретного земельного пая (земельной доли) членам колхоза. Свою просьбу заявитель обосновывал опасениями, что земельные участки будут определены сразу за территорией огородов, в связи с чем частный скот невозможно будет выпасать вблизи дома, новый собственник не пустит на свою территорию собирать ягоды и грибы и т.д. А земля общего пользования будет находиться за 20 км от населенного пункта. Заявитель представляет интересы тех граждан, которые не являются работниками колхоза и которым не выделялась земельная доля. В ходе переговоров со специалистом министерства сельского хозяйства Пермского края выяснено, что образование земельного участка, выделяемого в счет пая, осуществляется на основании решения общего собрания участников долевой собственности (членов колхоза). То есть местоположение земельного участка определяется на общем собрании. Земля делится только та, что была у колхоза в собственности (земли сельскохозяйственного назначения). У каждого населенного пункта имеюся земли общего пользования, их границы можно уточнить у сотрудников ОМСУ.

Так же в адрес Уполномоченного обратились с жалобой на случай выделения земельной доли, на которой находится памятник федерального значения.
Согласно реестра памятников, на земельный участок, на котором находится памятник, накладывается обременение. Поэтому новый собственник земельного участка должнен быть уведомлен об этом обременении. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Пермский краевой центр охраны памятников (Ул. 25-го Октября, 18а, г. Пермь, 614000). В случае отстутствия сведений о памятнике, необходимо обратиться туда же для их занесения.

Обращались жители Ильинского района и с жалобами на на порядок предоставления компенсации пенсионерам-педагогам в сельской местности, действующий с 01.06.2010 г., установленный взамен натуральной льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, а так же на невыплату зарплаты. 

Отдельная жалоба – на администрацию Ильинского сельского поселения в части неорганизации предоставления услуги дошкольного образования детей в летний период (детские сады в пос. Ильинском закрыты на 2 и более месяца, альтернативные места в других детских садах не предоставляют. Обоснование – график отпусков педагогов, ремонты. Родители вынуждены отдавать детей родственникам или няням).

Всего на приеме в адрес Уполномоченного обратилось 23 человека.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR