Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в первом полугодии 2010 года неоднократно обращались жители Пермского края с жалобой на прекращение водоснабжения жилых домов.

04 августа 2010

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в первом полугодии 2010 года неоднократно обращались жители Пермского края с жалобой на прекращение водоснабжения жилых домов.


На сегодняшний день дефицит воды наблюдается в 4 муниципальных районах, а в 6 населенных пунктах создалась чрезвычайная ситуация с обеспечением населения питьевой водой (Осинский район: п.Паль, д. Малая Паль, Очерский район: д. Лужково, Юсьвинский район: д. Бажино, Александровский район: пос. Карьер-Известняк, пос.Всеволодо-Вильва).


Органы местного самоуправления (в сельской местности) не предпринимают никаких мер по обеспечению жителей питьевой водой, не организуется подвоз воды. Городские жители (г.Кизел, микрорайон Каменный Угор) жалуются на недостаточный подвоз питьевой воды, сообщают, о нехватке на всех воды, а подвоз воды в дневное время осуществлялся без предупреждения населения.


Бездействие органов местного самоуправления влечет за собой грубое нарушение прав граждан-потребителей, своевременно и добросовестно оплачивающих соответствующую коммунальную услугу. Потребление воды является жизненно важной потребностью человека, а ее отсутствие влечет нарушение санитарно-гигиенических норм, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.


Причинами отсутствия водоснабжения можно назвать прекращение подачи воды владельцем водопровода (колхоз «Маяк» в д. Бажино Юсьвинского района прекратил водоснабжение жилых домов, объектов соц. сферы), из-за аномальной жары и отсутствия дождей обмелели реки, обсохли родники и колодцы, не хватает воды в скважинах (Осинский район: п.Паль, д. Малая Паль), износ систем водоснабжения (г.Пермь, ул. Челюскинцев, с.Орда), спущен пруд (Очерский район, д.Лужково) в целях ремонта дамбы, что вызвало снижение уровня воды в скважинах и колодцах, из-за задолженности по оплате компании-поставщика воды (пос. Карьер-Известняк, пос.Всеволодо-Вильва).


Для стабилизации ситуации с водоснабжением необходимо бурить новые скважины и закончить ремонт дамбы (Очерский пруд), очистить скважины и родники, устранить имеющиеся утечки в системе водоснабжения, а также поддержать состояние запасных резервуаров технической воды. Также, необходимо решить вопрос по организации подвоза воды населению в тех поселках, где вопрос отсутствия воды стоит наиболее остро, и определить места и точное время раздачи питьевой воды.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR