Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Впервые за последние годы Пермское епархиальное управление принимало у себя членов Межконфессионального консультативного комитета Пермского края. 16 августа в актовом зале управления Пермской епархии, состоялось очередное в этом году заседание комитета. В заседании приняли участие главы традиционных религий Прикамья (православия, ислама, католицизма, старообрядчества, иудаизма), Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, а также представители светской власти - Главный федеральный инспектор по Пермскому краю и руководитель администрации губернатора Пермского края

16 августа 2010

Впервые за последние годы Пермское епархиальное управление принимало у себя членов Межконфессионального консультативного комитета Пермского края. 16 августа в актовом зале управления Пермской епархии, состоялось очередное в этом году заседание комитета. В заседании приняли участие главы традиционных религий Прикамья (православия, ислама, католицизма, старообрядчества, иудаизма), Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, а также представители светской власти - Главный федеральный инспектор по Пермскому краю и руководитель администрации губернатора Пермского края. 

В заседании комитета  участвовали Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев, руководитель администрации губернатора Пермского края Федор Алиев и др.

Алексей Андреев предложил лидерам традиционных конфессий принять участие в проекте "Вернуть детство". Проект реализуется на территории Приволжского федерального округа и целью его является оказание поддержки детским домам и помощи в социальной адаптация детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, развитие детей в области спорта, искусства, культуры, образования и науки. Особое внимание, по мнению Андреева, следует уделить духовно-нравственному воспитанию детей-сирот. Именно поэтому и было принято решение обратиться к религиозным объединениям Пермского края.
 

На встрече так же присутствовали главы традиционных конфессий: муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, благочинный Уральской епархии Русской Старообрядческой церкви протоиерей Валерий Шабашов, главный раввин города Перми и Пермского края Шмуэль Корень, заместитель епископа, пропст, Евангелическо-Лютеранских общин Пермского края Давид Давидович Рерих, и.о. настоятеля прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви в г. Перми священник Алексей Шахов. От светской власти выступили председатель комитета по молодежной политике Перми Е.И. Хузин, начальник отдела по работе с общественностью и развитию самоуправления администрации г. Перми С.Н. Боталов и др.

Для справки: МКК – это не политическая некоммерческая организация, в которую входят религиозные объединения, исповедующие традиционные религиозные учения и осуществляющие свою деятельность на территории Пермского края.

Целью деятельности Комитета является содействие его членам в объединении усилий и координации действий в работе по укреплению духовно-нравственных основ общества, развитию милосердия, патриотизма, борьбы с духовно-нравственным экстремизмом, созданию механизма взаимодействия религиозных организаций с властными структурами и другими объектами гражданского общества.

Предметом деятельности Комитета, в частности, являются виды деятельности, направленные на достижение следующих задач, способствующих решению уставных задач членов Комитета:

распространение в обществе информации об истории, вероучения и традициях религиозных объединений, ситуации в религиозной жизни России, создание межконфессиональной религиозной библиотеки и проведение на ее базе культурно-просветительских программ, учебных курсов и семинаров,

инициирование и участие в разработке правовых актов в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правового положения религиозных объединений,

информационное и методическое обеспечение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам, касающимся деятельности религиозных организаций и свободы совести,

разработка и реализация социально значимых программ, прежде всего, в области благотворительности и милосердия, создание межконфессионального благотворительного фонда.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR