Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

19 августа 2010 года Пермским краевым судом принято решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы Ленинского межрайонного следственного отдела г. Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 19 июля 2010 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти в Ленинском медвытрезвителе 8 апреля 2009 года гр. Самойлова А.Н.

20 августа 2010

19 августа 2010 года Пермским краевым судом принято решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы Ленинского межрайонного следственного отдела г. Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 19 июля 2010 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти в Ленинском медвытрезвителе 8 апреля 2009 года гр. Самойлова А.Н.

Напомним, что 20 апреля 2009 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась гражданка Самойлова С.Г. по вопросу смерти её мужа в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району г. Перми.

Заявительница сообщила, что 8 апреля 2009 года её муж в легкой степени алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции у кафе «Блин-Сити», расположенном на ул. Коммунистическая, и затем доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому району г. Перми, где скончался около 22 часов 35 минут.

По данному факту Ленинским МРСО г. Перми было вынесено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в которых действия сотрудников медвытрезвителя УВД Ленинского района г. Перми признаны законными и обоснованными.

Однако, по результатам проверки, проведенной сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае было установлено, что правоохранительными органами были изучены не все обстоятельства смерти данного гражданина.

По данным видеозаписи, которая имелась в медвытрезвителе сотрудники милиции упирались в его спину коленями, сидели на спине задержанного, что могло способствовать нарушению функций внутренних органов. К гр. Самойлову А.Н. применялся способ связывания, который правозащитным сообществом признается как пыточный (руки подтянуты к ногам и связаны за спиной), что могло привести к его смерти. Помимо этого, в медвытрезвителе отсутствовала лицензия на оказание медицинской помощи.

Подобное обращение в корне противоречит требованиям Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (приняты ООН 9 декабря 1988 года).

В январе 2010 года, по ходатайству Уполномоченного по правам человека в Пермском крае была проведена проверка данных фактов прокуратурой Пермского края. После проведенной проверки прокуратурой Пермского края, было внесено представление в адрес ОВД по Ленинскому району г. Перми по факту отсутствия лицензии на оказание медицинской помощи в медвытрезвителе ОВД по Ленинскому району г. Перми.

 Вместе с тем, в феврале 2010 года было принято очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти гр. Самойлова А.Н., которое было обжаловано гр. Самойловой С.Г. в Ленинском районном суде г. Перми.

19.08.2010 года Пермский краевой суд оставил решение Ленинского районного суда г. Перми от 19 июля 2010 года без изменений, отказав в удовлетворении кассационной жалобы Ленинскому МРСО г. Перми.

Ситуация находится на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR