Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова: "В ряде СМИ появились сообщения о нарушении в Пермском крае прав детей при выявлении семей, находящихся в социально опасном положении. Считаю необходимым разъяснить ситуацию..."

30 августа 2010

В ряде СМИ появились сообщения о нарушении в Пермском крае прав детей при выявлении семей, находящихся в социально опасном положении. Считаю необходимым разъяснить ситуацию.


С 2006 года в Пермском крае реализуется реализуются "детские" проекты, направленные на профилактику социального неблагополучия детей и социального сиротства:
- Ранняя профилактика социально опасного положения и социального сиротства;
- Выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении;
- Реабилитация семей и детей, находящихся в социально опасном положении;
- Устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи;
- Реструктуризация сети детских домов и создание центров психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей;
- Постинтернатная адаптация выпускников детских домов и замещающих семей.

Государственная услуга по выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" была размещена на конкурсной основе. Победителем конкурса на выполнение государственного заказа стала АНО "Центр психолого-педагогической помощи населению". С данной некоммерческой организацией 9 апреля 2010 г. Министерством социального развития Пермского края был заключен Государственный контракт. В соответствии с контрактом Центр психолого-педагогической помощи населению обязан осуществлять патронаж семьи, при наличии в семье детей в возрасте до 7 лет проводить опрос родителей (законных представителей), осуществлять сбор документов, подтверждающих нахождение семьи в социально опасном положении. Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" оказание социальных услуг должно осуществляться специалистами, имеющими необходимую квалификацию, соответствующую установленным государством требованиям и характеру выполняемой работы. В соответствии с этим специалисты по выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении должны обладать соответствующей квалификацией, уровнем профессионализма, быть корректными в работе с гражданами.

26 августа в Министерстве социального развития Пермского края состоялась встреча с председателем АНО "Центр психолого-педагогической помощи населению" Ольгой Васильевой, в которой принимал участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Краевой детский омбудсман обратил внимание руководителя некоммерческой организации на некорректность размещенного объявления о приеме на работу студентов на должность специалиста по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, что вызвало широкий общественный резонанс.

Павел Миков предложил Ольге Васильевой принять меры по недопущению нарушений законодательства в отношении семей, находящихся в социально опасном положении.

Министерство социального развития Пермского края потребовало от руководителя некоммерческой организации провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных по размещению некорректного объявления. Результаты рассмотрения претензии должны быть представлены в срок до 3 сентября.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обращает внимание средств массовой информации на необходимость корректного и профессионального освещения тем, связанных с детьми, при безусловном соблюдении прав ребенка, норм журналистской этики и российского законодательства.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR