Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

16 сентября 2010 года состоялось заседание Круглого стола на тему: «Проблемы становления и развития антинаркотической деятельности в общественном секторе», организованного Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной.

17 сентября 2010
16 сентября 2010 года состоялось заседание Круглого стола на тему: «Проблемы становления и развития антинаркотической деятельности в общественном секторе», организованного Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной.

16 сентября 2010 года состоялось заседание Круглого стола на тему: «Проблемы становления и развития антинаркотической деятельности в общественном секторе», организованного Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной.

Целью проведения Круглого стола являлось обсуждение проблем в деятельности реабилитационных антинаркотических центров, в том числе созданных религиозными организациями.
В заседании Круглого стола приняли участие представители всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, общественные объединения и религиозные организации, участвующие и заинтересованные в развитии системы реабилитации наркозависимых на территории Пермского края.

В заседании Круглого стола приняли участие эксперты из Москвы: Елена ПОЛЯНСКАЯ, Президент «Союза гражданских инициатив», эксперт Комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета Федерации Российской Федерации, член Комиссии по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации; Александр МИХАЙЛОВ, член Попечительского совета «Союза Гражданских Инициатив», генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант милиции, руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН РФ до 2009 г., член Совета по внешней оборонной политики Российской Федерации; Татьяна КЛИМЕНКО, профессор института судебной и социальной психиатрии им. В.П.Сербского, доктор медицинских наук, член рабочей группы Комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ФСКН Российской Федерации, а также представители государственной власти, органов местного самоуправления, общественные объединения и религиозные организации, участвующие и заинтересованные в развитии системы реабилитации наркозависимых на территории Пермского края.

     
 

Участники рассмотрели и обсудили следующие актуальные вопросы:
- проблемы становления и развития антинаркотической деятельности в общественном секторе;
- о перспективах стандартизации в деятельности антинаркотических некоммерческих организаций (центров реабилитации);
- проблемы взаимодействия органов государственной власти и некоммерческого сектора в антинаркотической деятельности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.06.2010 года №690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», совершенствование организационного, правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности в Российской Федерации осуществляется в целях повышения уровня координации субъектов антинаркотической деятельности и качества их работы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации лиц, потребляющих наркотики (Пункт 41 Указа).

Основными направлениями развития медико-социальной реабилитации больных наркоманией в Российской Федерации являются, в том числе разработка критериев оценки эффективности работы наркологических реабилитационных центров (отделений), а также немедицинских реабилитационных организаций, а также формирование правовых основ, обеспечивающих использование потенциала традиционных религиозных конфессий, неправительственных и общественных организаций в государственной системе реабилитационной помощи наркозависимым.

Общественные объединения и религиозные организации вправе участвовать в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики.
Современное состояние системы реабилитации наркозависимых определяется, в том числе недостаточным использованием потенциала общественных объединений и религиозных организаций. Общественные объединения и религиозные организации вправе участвовать в профилактике немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики.
По итогам заседания участники Круглого стола сформулировали конкретные предложения для развития и поддержки антинаркотической деятельности в общественном секторе на территории Пермского края.

http://www.ombudsman.perm.ru/hronics/?id=&folder_id=907 - Презентации

     

 

     

     

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR