Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С 1 по 3 декабря 2010 года в городе Перми и городе Кудымкаре состоялся II Международный социально-экономический форум финно-угорской молодежи. В рамках Форума прошел круглый стол «Права коренных народов. Российский и международный аспект».

06 декабря 2010

С 1 по 3 декабря 2010 года в городе Перми и городе Кудымкаре состоялся II Международный социально-экономический форум финно-угорской молодежи.
В рамках Форума прошел круглый стол «Права коренных народов. Российский и международный аспект». Экспертами круглого стола выступили Алексей Цыкарев, президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов («МАФУН», г. Петрозаводск, Карелия), Яак Прозес, советник недоходного учреждения «Финноугория», (г. Таллин, Эстония), Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.
В своем выступлении Павел Миков подчеркнул роль образования в сохранении традиций коренных народов, отметив, что в Пермском крае законодательно закреплено понятие «национальное образовательное учреждение», а также установлены гарантии по развитию национального образования и реализации прав детей на получение образования на родном языке.
Форум был организован Министерством культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Пермской региональной общественной организацией «Роза ветров», АНО «Институт гражданской активности», МАФУН (Молодежная ассоциация финно-угорской молодежи), Консультативным комитетом финно-угорских народов.
Начиная с 2010 года Форум становится основной в России экспертной площадкой по вопросам межнационального и межсекторного взаимодействия между финно-угорскими этническими группами, неправительственными организациями, бизнес-структурами, федеральными и региональными органами власти.
II Международный социально-экономический форум финно-угорской молодежи был посвящен обсуждению вопросов этноэкономики, культуры, образования, гражданского общества, как основных факторов сохранения и развития самоидентичности малых этнических групп.
Основной целью Форума является содействие распространению и практическому применению инновационных моделей социально-экономического развития финно-угорских этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR