Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил проверку по делу о гибели гр. Самойлова А.Н.

13 декабря 2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил проверку по делу о гибели гр. Самойлова А.Н. Напомним, смерть 8 апреля 2009 года гр. Самойлова в медвытрезвителе ОВД Ленинского района вызвала большой общественный резонанс. Его связали способом «конверт» (связанные за спиной руки притянуты к ногам), и через 20 минут истязаний он скончался. Позже врачи сказали, что смерть была следствием заболевания сердца.
Правозащитники уверены, что милиционеры применяли физическую силу незаконно, однако следователи прокуратуры так не считают – они несколько раз отказывали вдове погибшего в возбуждении уголовного дела. Тогда она обратилась к Татьяне Марголиной.
Краевому омбудсмену пришлось обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ с просьбой о содействии в проведении объективной проверки по материалам дела. В свою очередь, федеральный омбудсмен обратился к Председателю Следственного комитета РФ с ходатайством о проведении объективного расследования по факту смерти гр. Самойлова.
В итоге постановление об отказе в возбуждении уголовного дела все-таки отменили, и материал направили в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю для организации дополнительной проверки.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR