Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 14 декабря, в Краевом парламенте состоялось заседание комитета по социальной политике, на котором обсуждался проект регионального закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Пермского края».

14 декабря 2010

Сегодня, 14 декабря, в Краевом парламенте состоялось заседание комитета по социальной политике, на котором обсуждался проект регионального закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Пермского края». В заседании участвовал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он поддержал законопроект, отметив, что данным проектом устанавливается разумное ограничение свободы передвижения несовершеннолетних детей в ночное время с целью сохранения их жизни, а так же нравственного, физического и психологического здоровья.
Павел Миков подчеркнул, что в соответствии со статьей 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц…».
Международная практика так же идет по пути ограничения пребывания детей и подростков в общественных местах в ночное время. Такие законы действуют еще с 2001 года в Великобритании, Франции и Германии. В Шотландии такой закон действует с 1997 года, и в результате его действия удалось сократить детскую преступность на 40%.
В итоге обсуждения члены комитета приняли решение законопроект поддержать и рекомендовать краевому парламенту принять его в первом чтении. Поправки к законопроекту будут приниматься до 20 февраля 2011 года.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR