Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

22-23 декабря в Перми прошла краевая межведомственная конференция «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010».

27 декабря 2010
22-23 декабря в Перми прошла краевая межведомственная конференция «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010».

22-23 декабря в Перми прошла краевая межведомственная конференция «Восстановительный подход в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае: теория и практика 2010».
На конференции председатели и специалисты муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних; специалисты руководители муниципальных и школьных служб примирения; специалисты по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел края, судьи и помощники судей городских и районных судов региона собрались, чтобы обсудить проблемы внедрения восстановительного подхода в деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
В конференции принял участие и Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков. Краевой детский омбудсмен отметил, что в последнее время наметилась тенденция к сплочению всех ведомств и служб в решении проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако он считает, что в систему ювенальной юстиции необходимо включить и следственные органы, поскольку у них до сих пор нет понимания, что такое восстановительные технологии. Поэтому зачастую ребенок, ставший жертвой преступления, вынужден раз за разом повторять связанные с этим переживания, принимая участие в суде и давая показания. По мнению детского омбудсмена, необходимо начать обучение следователей и развивать психологические службы при следственных органах.
Так же остались проблемы в пенитенциарных учреждениях. В учреждениях закрытого типа остается проблемой обеспечение безопасности несовершеннолетних воспитанников, а руководители спецшкол зачастую не понимают, что их основной целью является как можно более быстрая реабилитация несовершеннолетних и возвращение их в социум, и нацелены на помещение ребенка в учреждении на весь срок, определенный судом. Более того, были случаи, когда детей вынуждали писать заявление о продлении срока.
Заместитель начальника отдела профилактики детского и семейного неблагополучия Министерства социального развития Пермского края Ольга Рыскаль уверена, что у пермской модели Ювенальной юстиции, которая, напомним, стала победителем федерального конкурса, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, есть будущее. По ее словам, с начала работы краевой программы «Семья и дети 2006-2010» детская и подростковая преступность снизилась на 60%, а количество несовершеннолетних, совершивших преступление повторно, снизилось на 56%. По ее мнению, такое снижение детской преступности стало возможно благодаря применению восстановительных технологий на всех уровнях – начиная от локальных школьных конфликтов, и заканчивая судами.
Конфликты на уровне школы сегодня решают Школьные службы примирения. Только за 2010 год они рассмотрели около полутора тысяч конфликтных ситуаций, и примирением закончились 93% из них. Однако пока, по мнению Ольги Рыскаль, ШСП не справляются с возложенной на них функцией ранней профилактики противоправного поведения.
Активная работа по взаимодействию системы профилактики с судебной системой началась в 2009 году, когда в регионе 50 судей и 50 помощников судей были обучены технологиям восстановительного правосудия. Итог – из 1279 уголовных дел в отношении несовершеннолетних 274 (21%) были рассмотрены с применением восстановительных технологий.
Основные проблемы, по мнению Ольги Рыскаль, связаны с применением восстановительных технологий на уровне взаимодействия с учреждениями ГУФСИН, ГУВД и образовательными учреждениями закрытого типа. В нескольких районах края фактически отсутствует взаимодействие муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и закрытыми учреждениями для детей. Это приводит к тому, что в отношении детей, содержащихся в колониях, не проводится никаких реабилитационных мер, и, более того, несовершеннолетним часто не помогают социализироваться и после выхода из них. Это приводит к тому, что, например, из 122 подростков, освободившихся из Пермской воспитательной колонии в 2009 году, 22 человека совершили повторные преступления.
Формализм в работе муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних отметила и помощник председателя Пермского краевого суда Лариса Соболева. Но, тем не менее, она считает, что пермская модель ювенальной юстиции уникальна, именно потому, что она имеет не точечный характер, а объединяет все профильные службы. В судебной системе Пермского края элементы ювенальной юстиции внедряются с 2006 года, и сейчас охватывает все суды региона. Судьи, рассматривающие уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, теперь назначают наказание в виде лишения свободы только в том случае, если исправление невозможно без изоляции от общества. Основным достижением применения восстановительных технологий в работе судов Лариса Соболева считает очень низкий процент повторных правонарушений среди тех несовершеннолетних, чьи дела рассматривались с применением восстановительных технологий - чуть больше трех процентов. Причем, как правило, повторные преступления совершают несовершеннолетние, которые отказались от участия в восстановительных программах.


 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR