Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае заканчивается призыв граждан на военную службу. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подводит предварительные итоги.

28 декабря 2010
В Пермском крае заканчивается призыв граждан на военную службу. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подводит предварительные итоги.

В Пермском крае заканчивается призыв граждан на военную службу. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае подводит предварительные итоги.
С начала призывной кампании в призывную комиссию Пермского края поступило 140 обращений призывников, из них 84 жалобы были вынесены на рассмотрение призывной комиссии Пермского края. Как и прежде, более 70% из них – по вопросам медицинского освидетельствования.
В ходе призывной кампании в Пермском крае эффективно действовала сеть приемных общественных организаций, где призывники и их родители могли получить квалифицированные бесплатные консультации по вопросам призыва на военную службу.
По поступившей из общественных организаций информации:
- в Пермский краевой комитет солдатских матерей (руководитель Людмила Булдакова) обратились более 300 человек по вопросам призыва;
- в общественную правозащитную приемную Молодежного «Мемориала» (руководитель – Ирина Кизилова) очно, по интернету и по телефону за защитой прав по вопросам призыва на военную службу обратилось 289 человек;
- в Автономную некоммерческую организацию «Пермская Военная Коллегия Права» (руководитель – Сергей Морозов) - за период осеннего призыва поступило 71 обращение;
- в Совет родителей военнослужащих Прикамья (руководитель – Александра Вракина) обратилось 38 призывников, из них по медицинским вопросам - 36 чел.
В период осеннего призыва в Пермском крае также продолжала свою работу независимая военно-врачебная экспертиза. По информации председателя Андрея Малова, за осенний призыв обратилось 133 призывника.
По результатам анализа поступивших к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае жалобам, был выявлен ряд системных проблем. Во-первых, наблюдается систематическое нарушение прав граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой.
К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились руководители 6-ти религиозных организаций о грубых нарушениях прав верующих призывников на альтернативную гражданскую службу.
Согласно части 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
«К сожалению, до сего дня мы можем наблюдать, как к молодым людям, высказавшим свое желание отслужить на благо Родины на альтернативной службе, выстраивается негативное отношение. Почему-то они воспринимаются как не патриоты, уклонисты от исполнения своего гражданского долга. Хотя стоит отметить, что человек, который имея свои убеждения готов жертвовать своими удобствами, готов гораздо больше времени своей жизни посвятить для труда на благо своего государства, это патриот, стоящий твердо за свои убеждения, при этом не прячется от исполнения своего долга», - говорится в обращении руководителей религиозных организаций.
По этой проблеме 16 декабря, в ходе рабочей встречи Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с военным комиссаром Пермского края и Министерством общественной безопасности Пермского края, достигнута договоренность об информировании районных и городских призывных комиссий о необходимости соблюдения прав граждан на альтернативную гражданскую службу. В январе 2011 года будет проведен Круглый стол по проблеме реализации прав граждан на альтернативную гражданскую службу, и обучающий семинар для членов призывных комиссий по альтернативной гражданской службе.
Еще одна системная проблема – нарушение прав детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на меры государственной поддержки.
К Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обращаются матери детей, в возрасте до трех лет, отцы которых призваны на военную службу в осенний призыв с 01 октября 2010 года, об отсутствии ежемесячных государственных пособий на ребенка.
В соответствии положениями Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», дети, в возрасте до трех лет, отцы которых призваны на военную службу, имеют право на ежемесячное пособие в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Средства на осуществление переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.
По информации Министерства социального развития Пермского края задолженность по перечислению средств Федерального бюджета на эти цели на сегодняшний день составила более 5-ти млн. рублей.
Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной направлено обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации по этой проблеме.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR