Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В своем докладе заместитель председателя регионального правительства Екатерина Бербер упомянула об остро стоящей в регионе проблеме обеспечения жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

20 января 2011
В своем докладе заместитель председателя регионального правительства Екатерина Бербер упомянула об остро стоящей в регионе проблеме обеспечения жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня, 20 января, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края, в рамках правительственного часа, с докладом об исполнении в крае законодательства в сфере обеспечения жильем льготных категорий граждан выступила заместитель председателя регионального правительства Екатерина Бербер. В своем докладе она упомянула об остро стоящей в регионе проблеме обеспечения жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.
Напомним, за 2010 год в работе у судебных приставов скопилось 220 неисполненных судебных решений в отношении детей-сирот, которые имеют право на получение жилья. Считается, что основными причинами неисполнения судебных решений являются отсутствие свободного жилого фонда, недостаточность выделяемых денежных средств и отказ взыскателей от предложенных жилых помещений.
Как сообщила, Екатерина Бербер, сейчас право на жилье сирот реализуется двумя способами: предоставлением жилого помещения по договору социального найма и через жилищные сертификаты и выплаты. Это позволяет сиротам самостоятельно выбирать объект покупаемого жилого помещения на свободном рынке жилья не по месту постановки на учет, а в населенных пунктах, избранных ими местом своего жительства. Кроме того, такой механизм дает возможность привлечения иных источников, например, материнский капитал, что позволяет приобретать жилье, отвечающее индивидуальным потребностям семьи.
На обеспечение жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2010 году было выделено 100 миллионов 93 тысячи рублей (в 2009 г. - 130 миллионов 42 тысячи рублей). В конце прошлого года депутаты выделили дополнительные средства в размере 150 миллионов 347 тысяч рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилья для детей-сирот, и эти средства направлены органам местного самоуправления на обеспечение жильем 225 сирот, большая часть из которых получат квартиры по судебным решениям.
Кроме этого, в 1 квартале 2011 года еще 120 человек указанной категории, состоящих на учете в 5 муниципальных образованиях края (Березники, Соликамск, районы – Соликамский, Усольский, Красновишерский), получат жилье по договору социального найма в г. Березники. На предоставление сертификатов и выплат с участием всех муниципальных районов и городских округов края в 2011 году в краевом бюджете запланировано около 300 миллионов рублей.
Екатерина Бербер подчеркивает, что если за 2008-2009 годы жилье получили 548 человек, то в 2010-2011 годах жильем предполагается обеспечить 1155 детей-сирот. Таким образом, все принимаемые меры с учетом эксперимента по предоставлению сертификатов и выплат позволят увеличить количество обеспеченных жильем детей-сирот в 2 раза.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков отмечает, что в политике краевого правительства появились положительные тенденции в вопросе обеспечения жильем одной из самых незащищенных категорий граждан – детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. Но даже такое существенное увеличение финансирования покрывает только треть потребности сирот в жилье. Екатерина Бербер, будучи еще министром социального развития Пермского края, говорила о том, что общая потребность средств для решения проблемы – 2,5 млрд. рублей.
Сейчас в очереди на жилье 9 тысяч детей-сирот, и более двух тысяч уже достигли совершеннолетия, а значит, остро нуждаются в получении жилья. Ожидание очереди может занять 10-12 лет, и единственный способ ускорить этот процесс – обращение в суд. Поэтому Павел Миков прогнозирует увеличение количества исковых заявлений по предоставлению жилья в судебном порядке.
Помимо этого, вызывает сомнение у детского Уполномоченного качество предоставляемого жилья, особенно в Перми, где широко распространена практика предоставления сиротам не отдельных квартир, а комнат в 3-4-комнатных квартирах. Таким образом, в столице региона создаются новые коммунальные квартиры.
Кроме того, по мнению детского омбудсмена, разные расчетные нормы количества квадратных метров на человека в разных территориях края ставят детей-сирот в неравное положение. Например, расчетная норма на человека в Перми составляет 15 кв.м., в Суксуне – 6 кв.м., а в Ильинском целых 33 кв.м. Другими словами, дети-сироты на всей территории Пермского края обладают одинаковым правом на бесплатное предоставление жилья, но качество реализации этого права зависит от места, где человек проживает. По мнению Павла Микова, требуется единый краевой норматив на предоставление площади жилья, для детей-сирот, а само жилье должно быть отдельным и благоустроенным.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR