Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27 января Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила на заседании ГУФСИН России по Пермскому краю. В своем выступлении она затронула проблемы, связанные с соблюдением прав человека в исправительных учреждениях региона.

01 февраля 2011

27 января Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступила на заседании ГУФСИН России по Пермскому краю. В своем выступлении она затронула проблемы, связанные с соблюдением прав человека в исправительных учреждениях региона. В заседании так же приняли участие заместитель прокурора края Владимир Маленьких, председатель Общественного совета Виктор Краснобаев и председатель наблюдательной комиссии Сергей Исаев.
Количество обращений в адрес Уполномоченного от осужденных увеличилось – в 2010 году их было более 1300. Однако изменился характер обращений – более 500 обращений были связаны с необходимостью получения консультационных юридических услуг, поскольку в исправительных учреждениях практически не обеспечивается доступ к законодательству и подзаконным нормативно-правовым актам, в том числе, регулирующим их права и обязанности. В этой связи Татьяна Марголина рекомендовала руководству ГУФСИН рассмотреть вопрос организации доступа осужденных к информационно-правовым базам, таких как государственная система распространения правовых актов «Законодательство России» или коммерческих например, «КонсультантПлюс» или «Гарант».
Кроме того, значительно увеличилось количество обращений по проблемам семей осужденных, необоснованных решений о лишении родительских прав, имущественных вопросов, перспектив дальнейшей жизни после освобождения. По мнению Уполномоченного, это говорит о том, что люди задумываются о возвращении к нормальной жизни на воле.
В то же время, увеличилось количество жалоб в адрес Уполномоченного на необоснованный отказ в предоставлении медицинской помощи. Так же в лечебно-профилактических учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю не полностью удовлетворена потребность в лекарственном обеспечении (54%) и медоборудовании (32%). Все это – результат недостаточного финансирования из федерального бюджета.
Кроме того, серьезные проблемы с получением медицинской помощи остаются в областной туберкулёзной больнице № 17 (Нижнее Мошево). Из этой больнице поступают жалобы на отказы больному в медицинской помощи, если его жалоба не касается основного заболевания – туберкулеза. К Уполномоченному по правам человека поступили жалобы от 49 осужденных, которые обращались по данному факту.
Помимо этого, лицам, содержащимся в помещениях камерного типа, плановая медицинская помощь оказывается только по освобождении из этих помещений, хотя люди там могут содержаться весьма длительные сроки - до 1 года.
Так же Уполномоченный по правам человека в очередной раз обратила внимание руководства краевого Управления ФСИН, что предоставление излишне расширенных полномочий дневальным, завхозам, бригадирам приводит к насилию и фактам вымогательства в среде осужденных, а так же в целом установлению в закрытом социуме колонии криминальных порядков. Протестные действия осужденных в колонии № 11 летом 2010 года подтвердили это. Напомним, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер в декабре 2010 года заявил: «Каждый случай практики привлечения осуждённых к выполнению незаконных административно-управленческих функций будет жёстко контролироваться и пресекаться федеральной службой».
Участились случаи необоснованного применения резиновых палок и причинения телесных повреждений, особенно в ШИЗО или дежурной части, якобы за отказ от личного обыска. При этом Татьяна Марголина подчеркивает, что для применения резиновых палок необходим факт нападения или факт необходимости задержания, если речь не идет о массовых и групповых правонарушениях. При этом интенсивность применения спецсредств и физической силы, согласно требованиям международных стандартов, должна соответствовать интенсивности противодействия со стороны правонарушителя. Для примера Татьяна Марголина привела постановление ЕСПЧ от 28.10.2010 по жалобе Василия Рудакова, которое содержит фактически инструкцию, описывающую случаи, в которой нельзя применять физическую силу и спецсредства. Татьяна Марголина предложила руководству регионального Управления ФСИН провести в 2011 году серию семинаров для сотрудников исправительных учреждений на эту тему.
Как говорит Татьяна Марголина, согласно современным международным и Российским нормам, уголовно-исправительная система отвечает не только за внешнюю безопасность, ограждая общество от потенциально опасных лиц, но и за внутреннюю безопасность. Другими словами, отбывающий наказание человек находится под защитой государства в лице сотрудников системы исполнения наказаний.
Татьяна Марголина указала, что осужденные в учреждениях УИС имеют другие социальные статусы (например, больной, несовершеннолетний, женщина, и др.), и такой статус должен в колонии быть приоритетным. Однако у сотрудников ФСИН зачастую сильны стереотипы в отношении заключенных, и тогда к больному, к ребенку, к женщине относятся, прежде всего, как к заключенному, забывая, что существуют специальные правила содержания в местах лишения свободы. И если он больной, то, прежде всего, ему необходимо оказать медицинскую помощь, даже если его поведение требует наказания.
Например, в штрафных помещениях ФБУ ИК-32, ФБУ ИК-28, ФБУ ИК-18 была выявлена невозможность удовлетворить потребности осужденных женщин в личной гигиене. Средства личной гигиены находятся не в камере ШИЗО, а в помещении для хранения личных вещей (каптерке), куда у женщин отсутствует прямой доступ. Помимо этого, нет возможности воспользоваться питьевой водой, мылом, полотенцем в течение дня.
Кроме того, в учреждениях ГУФСИН практикуется привлечение к дисциплинарной ответственности лиц без учета болезненного состояния психики. Татьяна Марголина обратила внимание руководства Управления на то, что необходимо провести совместный анализ практики привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, состоящих на учете у психиатров и определить дополнительные меры защиты прав психически больных в колониях.
Коллегия краевого управления ФСИН показала, что в докладах руководителей системы появился серьезный анализ состояния воспитательной работы, условий проживания осужденных, соблюдения их прав.
Татьяна Марголина приняла участие в коллегии с директором ФСИН РФ Александром Реймером на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в России в декабре 2010 года, который выразил заинтересованность в совместной работе с уполномоченными по правам человека по утверждению общепринятых стандартов соблюдения прав осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Эта встреча показала, что гуманизация системы исполнения наказаний – важное направление деятельности ФСИН, идет реальная работа по улучшению условий проживания в учреждениях; расширены возможности осужденных по направлению ходатайств на условно-досрочное освобождение, учитываются просьбы осужденных о переводе в другие колонии. В частности, теперь чаще стали реагировать на просьбы заключенных отбывать наказание в регионе по месту жительства, чтобы не разрывать связь с семьей. К сожалению, в Пермском крае отказов на такие просьбы по-прежнему много.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR