Осужденный инвалид не может получить пенсию

10 февраля 2011

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение от осужденного К., инвалида, который не может получить свою пенсию и купить лекарства.
Инвалид III группы перенес операцию, после чего его этапировали обратно в исправительную колонию, где он до этого отбывал наказание. Там у него случилось обострение болезни, по которой он получил инвалидность. Спустя несколько месяцев, уже в другой больнице, врачам пришлось ампутировать ему ногу. В связи с этим, в ноябре 2010 года он получил II группу инвалидности. После чего его перевели в другое исправительное учреждение, где он должен отбывать оставшийся срок наказания.
Все это время – с января по декабрь 2010 года, из-за постоянных перемещений между разными больницами и колониями, пенсию по инвалидности он не получил ни разу. По его словам, сейчас он испытывает острую необходимость в лекарствах, иначе ему грозит ампутация второй ноги. Помимо того, что он без малого год не видел своих денег, по его словам, бухгалтерия исправительного учреждения осуществляла удержание денег за питание и коммунальные услуги в тот период, когда он находился в больнице.
Жалоба направлена в Главное управление Федеральной службы Исполнения наказаний РФ по Пермскому краю, все действия, которые предпринимаются по этой жалобе, находятся на контроле у Уполномоченного.