Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 марта 2011 года в рамках Дня бесплатной юридической помощи в России состоялся совместный прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, президента Нотариальной палаты Пермского края Надежды Пьянковой и заместителя начальника Свердловского районного отдела Управления Росреестра, кадастра и картографии в Пермском крае Светланы Лучниковой.

25 марта 2011
23 марта 2011 года в рамках Дня бесплатной юридической помощи в России состоялся совместный прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, президента Нотариальной палаты Пермского края Надежды Пьянковой и заместителя начальника Свердловского районного отдела Управления Росреестра, кадастра и картографии в Пермском крае Светланы Лучниковой.

23 марта 2011 года в рамках Дня бесплатной юридической помощи в России состоялся совместный прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, президента Нотариальной палаты Пермского края Надежды Пьянковой и заместителя начальника Свердловского районного отдела Управления Росреестра, кадастра и картографии в Пермском крае Светланы Лучниковой. Напомним, день бесплатной юридической помощи проходил по инициативе Ассоциации юристов России в рамках реализации государственной программы оказания бесплатной юридической помощи населению. Население консультировали в адвокатских конторах, в Общественной приемной Владимира Путина, в приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, в районных отделах судебных приставов города Перми, бесплатную юридическую помощь гражданам оказывали нотариусы, адвокаты, представители Росреестра, судебные приставы.
По словам краевого омбудсмена, такие мероприятия полезны не только для граждан, которым была оказана юридическая помощь, но и для всего профессионального сообщества: зачастую во время совместных приемов вскрываются системные проблемы взаимодействия между различными структурами. К примеру, во время совместного приема, выявилась возможность получения правоустанавливающих документов на землю не только государственных архивах, но и в архиве Нотариальной палаты. Для одного из заявителей это, возможно, последняя надежда найти документы, устанавливающие его право собственности на недвижимость, которую он получил по наследству.
Кроме того, во время таких совместных приемов обратившийся со специфической проблемой заявитель, может на месте получить профессиональную консультацию, а некоторые дела сразу принимаются в работу соответствующим государственным органом, что в разы сокращает время, потраченное на решение этой проблемы.
Всего за время приема консультации и разъяснения получили 12 человек. Вопросы у людей были самые разнообразные. Одна из них касалась проблем, связанных с законодательством другой страны – Украины. Женщина, гражданка России, получила в наследство недвижимость, которая находится на территории Украины. Но местное законодательство отличается от Российского: для иностранного подданного там вступать в права наследования с финансовой точки зрения очень обременительно. Татьяна Марголина считает возможным обозначить эту проблему для Украинского омбудсмена: сравнительно мало времени прошло после появления границы между нашими государствами, еще очень много осталось связей между гражданами наших стран. Родственных, дружественных, и, в том числе, наследственных.
Кроме того, во время приема выявилась еще одна, системная проблема: граждане вынуждены страдать из-за ошибок чиновников – неправильно составленных документов, утерянных справок, неверно проведенных процедур. Все это приводит к волоките, дополнительным издержкам, в том числе, судебным. Одна из обратившихся, например, из-за того, что во время межевания муниципальной земли ее участок по ошибке попал в генплан района как принадлежащий муниципалитету, вынуждена доказывать свое право собственности в суде. Помимо этого, ее вынуждают на собственные средства проводить новое межевание своего земельного участка. Специалисты подсказали ей, как можно в суде доказать нарушения районной администрации и возложить эти расходы на нее, а Татьяна Марголина усилит позицию заявительницы, обратившись в районную прокуратуру с заявлением о необходимости проверки действий администрации в этой ситуации. Так, общими усилиями, справедливость может быть восстановлена.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR