Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 29 марта, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина встретилась с заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, господином Томасом О. Мелия.

29 марта 2011
Сегодня, 29 марта, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина встретилась с заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, господином Томасом О. Мелия.

Сегодня, 29 марта, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина встретилась с заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, господином Томасом О. Мелия. Так же на встрече присутствовали замминистра, советник по вопросам политики в Посольстве США (Москва) Говард Соломон; дипломат, сотрудник департамента по вопросам демократии, прав человека и труда Орли Кайнер; консул по вопросам политики и экономики Крис МакКейб.
На встрече обсуждались вопросы формирования гражданского общества и развития некоммерческого сектора в Пермском крае. Татьяна Марголина рассказала делегации про развитие гражданского общества в регионе, про деятельность некоммерческих организаций, таких как международное общество «Мемориал», Пермский региональный правозащитный центр, Центр «Грани», музей «Пермь-36» и другие. Как выяснилось, для Госсекретаря Томаса о. Мелия история ранее закрытого города, который неожиданно стал неформальной столицей гражданского общества, показалась удивительной, поэтому делегация и приехала сюда, чтобы выяснить – что отличает край от других регионов.
По мнению Татьяны Марголиной, в то время, когда в начале 90-х гражданское общество в других регионах шло по пути недоверия к власти и протестных действий, в Перми поняли, что власть все-таки сменилась, и начали с ней сотрудничать. Оказалось, что доверие может сделать больше, чем протест. Теперь в Пермском крае публично обсуждаются законы, депутаты готовы вернуться к уже принятым законодательным и нормативным актам и изменить их, если выяснится, что они ущемляют чьи-то права. В Пермском крае экспериментально опробованы технологии контроля за деятельностью государственных и бюджетных учреждений. И, самое важное, власть слышит гражданское общество и реагирует на его сигналы. В целом, по мнению Татьяны Марголиной, потенциал взаимодействия между властью и обществом в регионе далеко не исчерпан.
Делегацию особенно заинтересовали технологии общественного контроля, в частности, деятельность общественных наблюдателей и методики проведения гражданской экспертизы. Томас О. Мелия резюмировал рассказ краевого омбудсмена словами: «Это очень хороший пример партнерства власти и общества, и очень необычная история взаимодействия между ними в целях улучшения качества жизни». На прощание Госсекретарь и Уполномоченный обменялись подарками: Татьяна Марголина получила книгу о национальных парках США, а Томас О. Мелия – издание о пермской деревянной скульптуре.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR