Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 апреля в Москве состоялся семинар «Семья – самая безопасная среда для жизни ребенка», организаторами которого выступили Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

18 апреля 2011
13 апреля в Москве состоялся семинар «Семья – самая безопасная среда для жизни ребенка», организаторами которого выступили Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

13 апреля в Москве состоялся семинар «Семья – самая безопасная среда для жизни ребенка», организаторами которого выступили Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). В работе семинара приняли участие представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Бертран Бейнвель, представитель Московского Патриархата в Страсбурге Игумен Филипп (Рябых), Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, а так же представители государственных, межправительственных, неправительственных организаций и экспертного сообщества.
Павел Миков выступил на семинаре с докладом на тему «Защита прав ребенка, находящегося в конфликте с законом: роль Уполномоченного по правам ребенка».
С самого начала дискуссии участники сошлись во мнении, что всесторонняя поддержка института семьи, как основы общества, является лучшей гарантией соблюдения прав ребенка и его всестороннего развития.
В то же время, согласно официальной статистике, в России только за 2010 год было зарегистрировано более 100 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родители 56 117 детей были лишены родительских прав. Участники семинара призвали общество и государство обратить пристальное внимание на одну из наиболее острых проблем – разлучение детей с родными семьями.
Зачастую причиной таких случаев является недостаточно эффективная поддержка семей, нуждающихся в помощи. Участники семинара обсудили имеющийся опыт и возможности сотрудничества по предотвращению разлучения детей со своими родителями, особенно в части мер по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большое внимание было уделено борьбе с насилием в отношении детей, а так же работе с детьми, находящимися в конфликте с законом. В ходе дискуссии была отмечена важная роль традиционных религиозных конфессий в продвижении и укреплении семейных ценностей в российском обществе.
Участники семинара пришли к ряду общих выводов. В частности, о необходимости законодательного регулирования всех аспектов вмешательства в семейную жизнь. По мнению участников семинара, лишение родительских прав следует осуществлять только после того, как не удалось достичь положительного результата после значительных усилий, направленных на поддержку родной семьи ребенка, и когда оно обеспечивает наилучшее соблюдение интересов ребенка. При этом при определении и применении принципа защиты интересов ребенка необходимо принимать во внимание мнение самого ребенка.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR