Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На прошлой неделе в Перми состоялся круглый стол на тему «Создание в РФ механизмов побуждения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, к прохождению курса освобождения от наркотической зависимости».

22 апреля 2011
На прошлой неделе в Перми состоялся круглый стол на тему «Создание в РФ механизмов побуждения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, к прохождению курса освобождения от наркотической зависимости».

На прошлой неделе в Перми состоялся круглый стол на тему «Создание в РФ механизмов побуждения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, к прохождению курса освобождения от наркотической зависимости». В обсуждении приняли участие представители практически всех ведомств и государственных структур, заинтересованных в решении этой проблемы, и поэтому разговор получился очень содержательным. В первую очередь, выявился ряд системных проблем в профилактике распространения наркозависимости.


Своим видением проблем реабилитации наркозависимых в регионе поделилась Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. По ее мнению, основная проблема всех реабилитационных центров, и государственных, и негосударственных, - это информационная закрытость. В результате полная неинформированность наркозависимых и их родителей – они просто не знают, куда обратиться со своей проблемой. Более того, бытует мнение о неэффективности любой реабилитации и неизлечимости наркомании. Думая, что выбора нет никакого, люди готовы пойти на все, лишь бы вытащить ребенка из этой пропасти. А это создает поле для неправовых действий.
Из этого вытекает другая проблема: конкуренция. Несмотря на то, что все реабилитационные центры делают одно дело, между ними нет никакого взаимодействия, скорее наоборот – идет нешуточная борьба за «клиента». Руководители некоторых организаций даже позволяют себе некорректные публичные высказывания в адрес «конкурентов». В итоге мы имеем полное отсутствие какого бы то ни было профессионального сообщества и взаимные подозрения вместо взаимной поддержки.
Татьяна Марголина считает, антинаркотическим реабилитационным центрам придется стать более открытыми, поскольку обязательным условием для работы в правовом поле является открытость, причем не только перед властью и обществом, но и перед «конкурентами».
Краевое правительство прошло путь от дистанцирования от проблемы реабилитации наркозависимых к государственной поддержке. Бюджетное финансирование в той форме, в которой оно будет реализовываться в регионе, ставит некоммерческие организации в состояние ответственности за результат реабилитационной работы. Ведь деньги за реабилитацию конкретного человека будут выплачиваться только по результатам реабилитации. Это позволит не только поддерживать работу центров, но и сделать ее более открытой и прозрачной.
Еще одна проблема, на которую обратила внимание участников круглого стола Татьяна Марголина: проблема отсутствия комплексной реабилитации как в государственных, так и в негосударственных реабилитационных центрах. Государственные структуры практически не предлагают социальной реабилитации, ограничиваясь медицинской и психолого-психиатрической. Некоммерческий сектор, в свою очередь, пренебрегает медицинской составляющей, обращаясь к помощи специалистов только в крайних случаях. Однако действительно устойчивый положительный эффект имеет только комплексная реабилитация. Поэтому, считает Татьяна Марголина, необходимо плотное взаимодействие между государственными и некоммерческими реабилитационными центрами. Так же необходимо выработать стандарт реабилитационной услуги, в том числе, в наиболее острых и сложных на сегодняшний день вопросах: речь идет, в частности, о необходимости временного ограничения в передвижении больных наркозависимостью. Специалисты говорят о том, что определенный элемент принуждения, некоторого ограничения свободы передвижения на первых этапах реабилитации в ряде случаев необходим. Более того, в ряде случаев в медицинских учреждениях используются методы ограничения свободы передвижения, например, в психиатрических клиниках и в отделениях реанимации. Однако в профессиональном сообществе реабилитологов-наркологов до сих пор нет единого мнения о том, как должно выглядеть это принуждение, и где его предел. Татьяна Марголина считает необходимым собрать специалистов – как юристов, так и медиков, - чтобы они выработали общую точку зрения в этом вопросе. Не исключено, что результатом этой работы могут стать изменения в федеральном законодательстве.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR