Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

14 июня в Перми прошло заключительное заседание Наблюдательного совета проекта Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного Банка реконструкции и развития «Расширение открытости и гражданской открытости в районах Пермского края».

14 июня 2011
14 июня в Перми прошло заключительное заседание Наблюдательного совета проекта Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного Банка реконструкции и развития «Расширение открытости и гражданской открытости в районах Пермского края».

Накануне, 14 июня, в Перми прошло заключительное заседание Наблюдательного совета проекта Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного Банка реконструкции и развития «Расширение открытости и гражданской открытости в районах Пермского края».
Это собрание Наблюдательного совета было ключевым: на нем обсуждались возможности дальнейшего тиражирования результатов проекта по территориям Пермского края. Напомним, в проекте участвовали лишь четыре муниципальных района Прикамья – Оханский, Суксунский, Косинский и Кизеловский. В ходе проекта были выработаны технологии, позволяющие муниципальным властям быть более открытыми перед местным сообществом, а местному сообществу принимать реальное участие в управлении муниципалитетом. Теперь перед проектной командой и наблюдательным советом стоит сложная задача: сохранить то, чего удалось достигнуть в районах-участниках проекта и распространить их опыт на весь регион.
Одно из основных направлений и достижений проекта – становление института медиации в регионе. На сегодняшний день достигнута договоренность о том, что курс медиации (профессионального посредничества) будет включен в программы обучения и повышения квалификации муниципальных служащих. Заместитель руководителя администрации губернатора Валерий Падей поддержал эту идею, а директор РИНО ПГУ профессор Дмитрий Красильников подчеркнул, что для этого все уже готово.
Краевого министра культуры Николая Новичкова заинтересовали Центры правовой и гражданской активности, как новое направление в развитии библиотек, за которые отвечает Минкульт. ЦПГА, открытые при районных библиотеках, стали реально действующей площадкой общения между властью и обществом. Кроме того, любой желающий может получить там нужную ему информацию, выйти в интернет, наконец, выйти на прямую связь с местными властями. Как добавил Валерий Падей, весь проект очень удачно вписывается в курс на открытость властей, взятый губернатором Пермского края.
Ключевой партнер проекта – Совет муниципальных образований края. Представители правления Совета выразили заинтересованность в распространении технологий, опробованных во время проекта – для этого будут готовиться необходимые нормативные акты, будет дан ряд рекомендаций краевому Законодательному Собранию по внесению изменений в некоторые региональные законы, которые позволили расширить возможности участия населения в управлении муниципалитетом.
29 июня состоится заключительная конференция, в ходе которой будут предложены результаты проекта, лучшие практики взаимодействия населения и власти, и реальный опыт участия населения в самоуправлении.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR