Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило сообщение об участившихся побегах из Очерской специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

04 августа 2011
В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило сообщение об участившихся побегах из Очерской специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило сообщение об участившихся побегах из Очерской специальной общеобразовательной школы закрытого типа. В этой школе обучаются дети, совершившие правонарушения, однако не достигшие возраста уголовной ответственности. По информации, поступившей в адрес Павла Микова, из 26 воспитанников 12 находятся в бегах. Детский омбудсман принял решение разобраться в ситуации на месте. В выездной проверке приняла участие начальник отдела профилактики детского и семейного неблагополучия Министерства социального развития Пермского края Ольга Жакова.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений в действиях персонала школы и сотрудников отдела режима. После уже совершившегося побега полиция вызывалась не сразу, сотрудники пытались найти беглеца собственными силами, и только потом вызывали полицию. В среднем за неделю в школе фиксировали до 20 попыток самовольного выхода за территорию спецшколы, однако в органы внутренних дел информация попадала только в тех случаях, если побег пресечь не удавалось.

Более того, проверка выявила, что фактам побега не давалась должная оценка – администрация учреждения не пыталась разобраться ни в причинах побегов, ни в условиях, способствовавших им. Сразу несколько побегов осуществлялось в одном и том же месте, и абсолютное их большинство совершалось ночью, однако руководство не сделало должных выводов, ситуация была запущена.

Предпосылки к массовому бегству из школы, по мнению детского Уполномоченного, очевидны. Во-первых, нет программы профилактики побегов, не смотря на то, что проблема очевидна. Во-вторых, сотрудники, по чьей халатности или даже попущению воспитанники оказываются без надзора за территорией школы, не наказываются должным образом. В-третьих, администрация создает неравные условия для всех воспитанников. Часть воспитанников находится в привилегированном положении: в одних комнатах новая мебель, украшения, картины, зеркала и шторы, а в других – только кровати и пустые тумбочки.

Кроме того, в школе разрабатываются формальные индивидуальные воспитательные программы для детей, план летней занятости разработан так же формально и не исполняется. Дети часто находятся без присмотра. Показателен следующий факт: в ходе осмотра одной из жилых комнат (в которой живут явно «привилегированные» воспитанники) был обнаружен пролом в стене, лаз в соседнее нежилое помещение, в которое сотрудники администрации попасть не могут, потому что «нарушен замок». Что происходило в этой скрытой от посторонних глаз комнатке, еще предстоит выяснить.

Помимо этого, все стены школы разрисованы и побиты, огромные дыры в стенах жилых помещений и коридоров. Павел Миков считает, что это свидетельствует об общей атмосфере анархии и отсутствия правопорядка в школе.

О результатах проверки Павел Миков сообщит в краевую Прокуратуру и Роспотребнадзор, а вопрос о действиях администрации учреждения будет поставлен на ближайшем заседании краевой Комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR