Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Речь Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной на открытии выставки «Психиатрия – индустрия смерти»

09 августа 2011
Речь Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной на открытии выставки «Психиатрия – индустрия смерти»

Уважаемые пермяки, я думаю, что сегодня здесь открывается достаточно, на мой взгляд, жесткая, и в чем-то провокационная выставка. Провокационная с точки зрения сшибки наших традиционных представлений о психиатрии и той новой информации, которая представлена нам в этой выставки, которая стала результатом специального мониторинга. Это правозащитный мониторинг в чисто историческом ракурсе. В основном сконцентрированный на традициях психиатрии Соединенных Штатов Америки, но как вы видите, и тоталитарных режимов тоже.

Мне кажется, что эта выставка не про психиатрию, а про всех нас. Про общество, и, в равной степени, про то, как узкие специалисты, как государство отвечает за степень вторжения в сущность человеческую.
Это про баланс на границе, когда это вмешательство происходит в интересах человека, и когда эта граница переходится, когда это становится подавлением психики, насилием над ним.
Я думаю, что современные проблемы и риски из отдельных стендов очевидным образом напрашиваются. Понимаем ли мы, что это совершенно новая беда, и даже, наверное, катастрофа, которая в принципе опирается на безответственный и даже преступный бизнес? Задумываемся ли мы о том, что это социальная беда, которая сегодня расширяется, в том числе в нашем Пермском крае, и истоки ее в наркобизнесе?
Я говорю о конкретных людях, которые видят только деньги и ради них пополняют число психически зависимых людей. Это люди, которые начали заниматься бизнесом, и сегодня увеличивают число пациентов. В отдельных странах, я знаю, различного рода препараты, подавляющие состояние психики человека пропагандируют. И эти препараты тоже могут вызывать зависимость. Может быть, не так быстро, как наркотики, но это тоже ведет к зависимостям и разрушению человека.
У меня эта выставка будит массу ассоциаций. Например, о нашем отношении к человеку, находящемуся вне нормы. Это и философский вопрос, и, в том числе практический. Я хотела бы привести пример. Три года назад мы обнаружили массовые нарушения прав пациентов-женщин в наших психоневрологических интернатах, принудительную стерилизацию их. Мои выступления, в том числе, в прямом эфире – встречали очень неоднозначное отношение общественности. И не встало пермское сообщество с возмущением против того, что должностные лица себе это позволяют.
Я говорю про нас, про то, каким образом мы относимся к таким людям. И, наверное, эта выставка будет обязательно обсуждаться и в профессиональном сообществе среди психиатров и психологов.
Или, например, разные подходы к людям, особенно к детям, которых психологи определяют как детей с поведенческими проблемами, а отдельные психиатры воспринимают, как психически больных детей с такого рода расстройствами, которые должны лечиться уже в психиатрическом стационаре – это проблема современности.
Вновь появляются случаи, когда наших детей из интернатов или из других социальных учреждений привозят, фиксируя, что он вел себя агрессивно. И это становится основанием для того, чтобы ребенка помещать в психиатрическую клинику. Сами психиатры говорят о неадекватности действий тех, кто должен опекать этих детей. Они только этот путь определяют как возможный для дальнейшей интеграции ребенка в общество.
Много проблем в этой области. К сожалению, практика обращений ко мне людей говорит о том, что даже близкие люди, если человек начинает проявлять некие психические расстройства, поспешно стремятся всякими способами лишить его дееспособности, завладеть его имуществом. Это тоже жизнь, это тоже то, что сегодня происходит у нас. И эта незащищенность человека от таких вот даже близких родственников, мне кажется, что это тоже сегодня, к сожалению, данность.
Это серьезная выставка, которая действительно взбудораживает, заставляет задуматься. Мне кажется, что такая роль подобных культурно-интеллектуальных провокаций очень нужна в настоящее время всем нам.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR