Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Конференция «Пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации» прошла в Барнауле . В своем выступлении Татьяна Марголина говорила о роли ОНК и Уполномоченного в национальном механизме превенции пыток и жестокого обращения в тюрьмах России.

22 августа 2011
Конференция «Пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации» прошла в Барнауле . В своем выступлении Татьяна Марголина говорила о роли ОНК и Уполномоченного в национальном механизме превенции пыток и жестокого обращения в тюрьмах России.

Татьяна Марголина: «В превенции пыток нужна система взаимодействия всех институтов защиты прав человека»

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в конференции членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации» в Барнауле.

В своем выступлении Татьяна Марголина говорила о роли ОНК и Уполномоченного в национальном механизме превенции пыток и жестокого обращения в тюрьмах России.

За последние годы в России созданы 2 новых института защиты прав человека – государственный институт Уполномоченных по правам человека в РФ и в субъектах РФ и институт общественного наблюдения за соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. В разных регионах разные практики взаимодействия Уполномоченных и ОНК, и связано это, прежде всего, с разными региональными законами «Об Уполномоченном по правам человека» и с разной правоприменительной практикой.

Взаимодействие Уполномоченного и ОНК, считает Татьяна Марголина, прежде всего необходимо на этапе представления результатов общественного наблюдения и влияния общественного контроля на решение проблем людей, находящихся в местах принудительного содержания. На сегодня каналы влияния на органы власти и на системы Федеральной службы исполнения наказаний и МВД Уполномоченными более или менее проработаны, и эту базу можно использовать в работе ОНК.

В Пермском крае, как и в других субъектах Федерации, действуют как традиционные, так и новые институты защиты прав человека в местах принудительного содержания. Это и специальные структуры в прокуратуре по надзору за соблюдением законодательства и прав человека в местах принудительного содержания, и следственное управление. Помимо этого, за последние 4-5 лет созданы отраслевые системы государственного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания: Росздравнадзор контролирует реализацию социальных и медицинских прав; Государственная инспекция по труду - соблюдение трудовых прав осуждённых и сотрудников колоний; возможность защиты жилищных прав осуждённых берут на себя межведомственные жилищные комиссии регионального уровня и т.д. Кроме государственных институтов защиты прав человека в крае действуют внесудебные общественные институты – это правозащитные организации, другие некоммерческие организации и новый институт, имеющий федеральный статус – общественные наблюдательные комиссии. Пермский край отличается давней историей и профессионализмом некоммерческого сектора. Ещё до принятия федерального закона «Об общественном контроле в местах принудительного содержания» в нашем крае общественный контроль колоний, ИВС и СИЗО действовал более 15 лет, поэтому вновь возникший 10 лет назад институт Уполномоченного по правам человека стал выстраивать партнёрские отношения с общественными наблюдателями и НКО.

Было разработано и подписано Соглашение Уполномоченного и Общественной наблюдательной комиссии о взаимодействии в плане обмена информации, совместных выездных приёмов, определения приоритетов проверок, а также объединение усилий во влиянии на систему ГУФСИН и ГУВД в части устранения выявленных проблем. Экспертные совещания общественных наблюдателей, Уполномоченного и начальника краевого ГУФСИН по наиболее проблемным учреждениям позволяют определять не формальные, а более эффективные меры реагирования на выявленные проблемы. Кроме того, омбудсман использует трибуны Законодательного Собрания, коллегий ГУВД, ГУФСИН, прокуратуры, следственного управления, Президиума краевого суда – все это позволяет предлагать конкретные рекомендации и меры либо усиления надзора, либо профилактических мероприятий.

Когда всплыла проблема незнания сотрудниками правоохранительных органов международных стандартов соблюдения прав человека в местах принудительного содержания и изменившегося национального законодательства, был разработан совместный план работы Уполномоченного и ГУВД по обучению сотрудников Управления, ИВС и ОВД. Со Следственным управлением и прокуратурой договорились о семинарах по методике расследования пыток и незаконного применения физической силы, применяемой Европейским судом по правам человека.

Семинары по этим темам проводили Московская хельсинская группа, Центр содействия международной защите, Нижегородские правозащитники. Без участия в организации этих семинаров Уполномоченного семинары могли просто не состояться, так надзорные, следственные органы и судейское сообщество пока не готовы напрямую работать с общественниками, но на площадке Уполномоченного совместные семинары экспертов НКО, международных институтов принимаются и достаточно эффективно проводятся.

Уполномоченный в Пермском крае с 2007 года еженедельно проводит мониторинг жалоб на пытки и незаконное применение физической силы с представлением этой информации и рекомендаций в ГУВД и ГУФСИН. За 3 года в Пермском крае практически прекратились эти преступления в ИВС, резко снизилось количество таких нарушений при задержании, правда проблема локализовалась в отдельных ОВД в деятельности дознавателей. В настоящее время, в ходе аттестации сотрудников полиции удалось, находясь в составе аттестационных комиссий, повлиять на наказание отдельных сотрудников, их аттестацию, понижения их в должности и т.д.

Сегодня основная задача Уполномоченного - установление единых подходов к решению «проблем пыток» как сотрудниками правоохранительных органов, так и правозащитников. Разработаны единые показатели проверки ИВС, в них включены и требования ведомственных инструкций, и международных стандартов. Татьяна Марголина считает, что очень важно смотреть на проблемы одними глазами.

Сегодня в конференциях Уполномоченного участвуют не только правозащитники, а все субъекты защиты законных интересов граждан и прав человека, и потому, например, на последней конференции в январе 2010 года «Проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания» с серьёзным правозащитным анализом выступили руководители ГУВД, судейского сообщества, следственного управления, прокуратуры, общественные правозащитники, учёные.

Если раньше на коллегиях ГУВД основным докладчиком по соблюдению прав человека сотрудниками этой системы была Уполномоченный, то в последние годы с полноценным правозащитным анализом выступал сам начальник ГУВД Юрий Горлов.

На уровне региона очень важна система взаимодействия всех институтов защиты прав человека, инициатором или координатором этой системы может быть Уполномоченный по правам человека, может быть прокуратура, может быть сильный гражданский институт. Это необходимо, прежде всего, для повышения эффективности защиты прав человека в местах принудительного содержания, считает Татьяна Марголина.


Напомним, конференция «Пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации» прошла в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета Европы.
Напомним, аналогичная конференция уже прошла в Перми в конце июля. Конференция в Алтайском крае продолжает ряд конференций в России, после которых начнется реализация проекта по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR