Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 31 августа, в Перми, в рамках координационного совещания по обеспечению правопорядка, прошло заседание рабочей группы по снижению уровня преступности в Пермском крае. В заседании принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

31 августа 2011

Краю нужна система мероприятий по снижению количества детей, несвоевременно приступающих к обучению

Сегодня, 31 августа, в Перми, в рамках координационного совещания по обеспечению правопорядка, прошло заседание рабочей группы по снижению уровня преступности в Пермском крае. В заседании принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

В ходе заседания с докладом о выполнении решений координационного совещания выступила секретарь краевой Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) Ольга Жакова. В своем выступлении она отметила, что в Пермском крае в последние годы наблюдается тенденция снижения количества не учащихся и не работающих несовершеннолетних. В 2009 году их было 707 человек, в 2010 г. – 614, за 7 месяцев текущего года таких детей было зафиксировано 468.

Особую тревогу Уполномоченного по правам ребенка вызвала информация о том, что в крае остается высоким уровень отчисления несовершеннолетних детей, не получивших общего образования, из образовательных учреждений. В частности, в прошлом году было отчислено 1433 ребенка, более половины из них были отчислены из профессиональных училищ.

Павел Миков подчеркивает, что при отчислении детей допускаются нарушения действующего законодательства. Зачастую директора образовательных учреждений не информируют и не согласуют решения об отчислении с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних, как этого требует федеральное законодательство.

Детский омбудсман выделяет как проблему вопрос достоверности статистического учета преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так, например, по данным информационного центра ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в 2010 году преступления совершили 277 несовершеннолетних из числа не работающих и не учащихся. В то же время, по данным мониторинга краевого Министерства социального развития, этот показатель вдвое ниже (130 человек).

В ходе заседания Уполномоченный по правам ребенка задал вопрос представителям Министерства образования о количестве детей, которые по неуважительной причине не приступают к занятиям 1 сентября. По данным министерства, в 2010 году таких детей было 307 человек. В текущем году министерство такой информацией не располагает.

Так же Павел Миков обратил внимание ГУ МВД на необходимость активизации поиска и возвращения в государственные учреждения несовершеннолетних, находящихся в побеге. Сегодня в розыске находятся 5 воспитанников Очерской специальной общеобразовательной школы закрытого типа и 14 воспитанников детских домов. По мнению детского омбудсмана, работа по их розыску и возвращению в учреждения к началу учебного года сотрудниками полиции ведется неудовлетворительно. В конце сентября состоится очередное заседание краевой КДНиЗП. По предложению Павла Микова, на нем будет рассмотрен вопрос о создании в крае системы мероприятий по снижению количества детей, несвоевременно приступающих к обучению.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR