Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и министра регионального развития Пермского края Павла Блуся. Обсуждались перспективы и детали создания краевого ресурсного центра по поддержке и развитию местного самоуправления.

19 сентября 2011
В Перми прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и министра регионального развития Пермского края Павла Блуся. Обсуждались перспективы и детали создания краевого ресурсного центра по поддержке и развитию местного самоуправления.

В Перми прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и министра регионального развития Пермского края Павла Блуся. На встрече так же присутствовала Ирина Марасанова – консультант Совета муниципальных образований Пермского края. Обсуждались перспективы и детали создания краевого ресурсного центра по поддержке и развитию местного самоуправления.

Напомним, рекомендация о создании ресурсного центра была разработана в рамках мероприятий по поддержке общественного самоуправления на местном уровне, разработанных по итогам доклада совета Муниципальных Образований Пермского края «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края – 2010 год».

По замыслу Татьяны Марголиной, такой центр станет единой коммуникативной площадкой для органов местного самоуправления и членов местной активной общественности. На базе Центра будут проводиться обучающие мероприятия, научно-практические конференции, а так же центр будет разрабатывать и аккумулировать новые методики и технологии поп поддержке и развитию местного самоуправления.

Необходимость создания центра обусловлена тем, что в России с 2003 года действует Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», однако требования его на практике не выполняются. Как говорит Татьяна Марголина, проблема реализации закона заключается в том, что люди на местах не знают, как реализовать его положения – в большинстве муниципалитетов даже общественных слушаний по бюджету проводить не умеют. Между тем, технологии уже есть, и уже опробованы в разный муниципальных районах (например, ряд технологий отрабатывался в четырех муниципалитетах в рамках проекта Уполномоченного и Всемирного банка «Расширение открытости и гражданской активности в районах Пермского края»). Сейчас важно сделать так, чтобы все органы местного самоуправления получили доступ к таким технологиям.

По словам Павла Блуся, в краевом правительстве отказались от идеи создания новой некоммерческой общественной организации, которая станет основой для функционирования ресурсного центра, и остановились на форме размещения государственного заказа на базе имеющихся НКО.

По итогам встречи достигнута договоренность, что в перспективе 4 ноября, в День согласия и примирения, можно будет проводить краевые Форумы местных сообществ.
 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR