Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Консультационный центр «Жилищному вопросу – квартирный ответ!» будет работать ежеквартально

19 сентября 2011
Консультационный центр «Жилищному вопросу – квартирный ответ!» будет работать ежеквартально

Сегодня, 19 сентября, в Перми прошла пресс-конференция, посвященная итогам Консультационного центра «Жилищному вопросу – квартирный ответ!», который работал в здании Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького 15 сентября. На вопросы журналистов отвечали начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ирина Цепенникова и исполнительный директор НП «РГР. Пермский край» Татьяна Алексеева.

Напомним, организаторами центра бесплатных консультаций для населения выступили НП «РГР. Пермский край» и Информационный Альянс Медиана». Официальную поддержку проекту оказала Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

В течение восьми часов консультанты, специалисты сертифицированных агентств недвижимости, строительных и юридических компаний, банков, представители государственных и муниципальных служб и ведомств, а так же Ирина Цепенникова рассказывали гражданам о том, как улучшить жилищные условия и при этом не стать жертвой обмана. Всего в течение дня консультационный центр посетило 490 человек.

Результаты работы Консультационного центра показали, что в будущем необходимо будет проводить такие мероприятия и в других районах Пермского края. Бесплатные консультации оказались очень востребованы – кроме жителей столицы региона их посетили граждане из нескольких районов Пермского края, в том числе из Краснокамска, Добрянского, Верещагинского районов, деревни Мысы, Соликамска, и других.

На семинарах, прошедших в рамках консультационного центра, пермякам рассказали о возможностях участия в государственных жилищных программах, о рисках при покупке жилья, о возможностях ипотеки. Всего семинары посетило 140 человек. Материалы семинаров будут размещены на сайте Консультационного центра, а так же на их основе Уполномоченным будут изданы брошюры в формате «вопрос-ответ».

Формат бесплатных консультаций объединяет всех участников сферы недвижимости – как сертифицированных риэлторов, так и государственные органы, регистрирующие сделки с недвижимостью. Это удобно для тех, кто хочет в одном месте получить ответы сразу на все вопросы. На сегодняшний день принято решение о том, что консультационные центры будут проводиться ежеквартально, так же на базе краевой библиотеки. Однако Татьяна Марголина по-прежнему считает, что правовое просвещение – это не только забота организованных профессиональных сообществ, но и органов исполнительной власти.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR