Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На базе исправительного учреждения создана школа, где осужденных женщин обучают основам двухмерной и трехмерной анимации.

23 сентября 2011
На базе исправительного учреждения создана школа, где осужденных женщин обучают основам двухмерной и трехмерной анимации.

Накануне, 23 сентября, в женской колонии № 32 в Перми презентовали проект «Школа анимации». На базе исправительного учреждения создана школа, где осужденных женщин обучают основам двухмерной и трехмерной анимации. Презентацию посетила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Полгода назад на территории колонии был создан специальный класс, рассчитанный на 20 мест и укомплектованный современным оборудованием. В течение шести месяцев здесь проходили обучение осужденные. Уже сейчас они работают над первым коммерческим проектом – многосерийным мультфильмом для детей. Заказчик – телеканал «Россия».

Идея организации в женской колонии школы аниматоров принадлежит продюсеру и журналисту Александру Любимову. Реализуется проект при поддержке краевого правительства. По словам организаторов проекта, для женщин прохождение этого курса станет шансом получить профессию, а в будущем даст возможность трудоустройства – профессия аниматора востребована, а аналогичных школ в России нет.

Впервые в мире реализуется проект, дающий заключенным не только работу, но и действительно востребованную, высокооплачиваемую, творческую профессию. На презентации организаторы рассказали о второй части проекта – бизнес-инкубаторе для освободившихся выпускниц школы анимации. Идея заключается в том, что женщинам дадут бесплатные квартиры и высокооплачиваемую работу. Единственное условие – в бизнес-инкубаторе будет работать «сухой закон». В планах Александра Любимова – увеличение участниц проекта до 500 человек.

Татьяна Марголина высоко оценила проект. «Я думаю, что это, прежде всего, гуманитарный проект, а не коммерческий, - говорит краевой омбудсман, - Я видела этих женщин, и в их глазах нет той отрешенности, которая так обычна для женщин в исправительных учреждениях. Они улыбаются! И мне кажется, что и окружающие к ним стали относиться совсем по-другому. Не секрет, что сотрудники исправительных учреждений относятся к ним, прежде всего, как к осужденным, как к преступникам. А они, прежде всего, женщины. И я надеюсь, что этот проект поможет измениться не только этим женщинам, но и самой системе. Кроме того, я думаю, что у многих сейчас промелькнула мысль, о том, почему это осужденным предоставляется такое уникальное обучение, за какие таки заслуги? Поэтому нужно менять и общественные стереотипы, потому что и мы относимся к ним не как к женщинам, а как к преступникам, или как к людям второго сорта».

Татьяна Марголина считает, что если вторая часть проекта, бизнес-инкубатор, будет реализована (сейчас идут переговоры с краевыми властями о здании для проекта), то министерству социального развития Пермского края следует более внимательно посмотреть на систему реабилитации осужденных, действующую сейчас в регионе. «Сейчас этим на условиях аутсорсинга занимаются фирмы, - говорит Уполномоченный, - которые чаще всего подходят к своей работе формально – заполняют бумажки, следят за тем, чтобы человек зарегистрировался на бирже труда, и так далее. И мы видим, что система не работает, или работает совсем не так, как хотелось бы. Глядя на этот проект, я понимаю, что работу по реабилитации осужденных следует отдать людям с высокой мотивацией и настоящим профессионалам. Этот проект дает людям и профессию, и возможность вырваться из той среды, которая привела их в исправительное учреждение, и достоинство, и самоуважение, и надежду».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR