Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Оханске прошел зональный семинар «Библиотека без барьеров»

29 сентября 2011
В Оханске прошел зональный семинар «Библиотека без барьеров»

Сегодня, 29 сентября, в Оханске проходит зональный семинар «Библиотека без барьеров: роль библиотек в развитии гражданского общества». В семинаре приняли участие работники библиотек Оханского, Краснокамского, Суксунского, Частинского и Большесосновского районов края. Открывала семинар Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

В своем вступительном слове омбудсман рассказала участникам семинара о Центрах правовой и гражданской активности – институции, дающей новое качество современной библиотеке. Напомним, ЦПГА были созданы в четырех районах Пермского края – Оханском, Косинском, Кизеловском и Суксунском, – в качестве площадок для реализации проекта Уполномоченного и Всемирного банка «Расширение открытости и гражданской активности в районах Пермского края».

Сегодня ЦПГА – это устойчивые площадки внедрения, встреч и информирования. Во-первых, это место встречи. Библиотека – это место, вызывающее доверие и у граждан, и у представителей власти. Это нейтральная территория, на которой можно встретиться и обсудить проблемы, решить конфликтную ситуацию.

Во-вторых, библиотека – это место, где сосредоточена информация. Правовая информация, объявления о каких-либо мероприятиях, новости о действиях администрации, о новых нормативных актах – все это консультанты ЦПГА вывешивают не только в библиотеке, но и в так называемых «выносных» местах – магазинах, почтовых отделениях и в других местах постоянного скопления местных жителей. «Это есть открытость власти в действии», – говорит Татьяна Марголина.

В-третьих, ЦПГА – это консультационный центр. Тут человек может получить актуальную правовую информацию, консультацию узкого специалиста, да и просто совет.

Наконец, ЦПГА может выступать в качестве посредника. Например, направить обращение гражданина Уполномоченному. Или поставить отметку на карте StreetJournal (раздел «Действуем вместе» на сайте Уполномоченного).

В дальнейшем Центры правовой и гражданской активности будут только развиваться, а количество услуг, предлагаемых библиотеками, только расти. В частности, если вступит в силу законопроект Уполномоченного «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае», обучение общественных контролеров будет проводиться, скорее всего, именно на базе ЦПГА. Пока что, особенно в отдаленных районах, существует проблема медленной скорости интернет-соединения в библиотеках, однако, в ответ на запрос Татьяны Марголиной, краевое Министерство культуры разработало два варианта решения этой проблемы, оба они рассматриваются.

«Из Оханска постоянно поступают обращения граждан на платформу «Действуем вместе», - говорит краевой омбудсман, - однако на сегодняшний день из двенадцати закрытых проблем одиннадцать были вновь открыты гражданами, как актуальные. Проблема в том, что людям давали формальные ответы. Понятно, что в муниципальном бюджете нет денег на новые тротуары. Но это не ответ. Человеку нужно объяснить, какие действия запланированы на будущее, будет ли запланирован ремонт хотя бы части этих тротуаров в бюджет следующего года. А может быть, есть другие варианты, и что-то для решения этой проблемы могли бы сделать активные граждане. И площадкой для такого диалога должна быть, по моему мнению, именно библиотека. В большинстве районов главы администраций заинтересованы в нормальном общении и сотрудничестве с гражданами. Потребность, спрос на диалог есть, и с той, и с другой стороны. Есть потребность в правовых знаниях, и есть потребность в квалифицированных консультациях. Я считаю, что ЦПГА – достойное предложение на этот спрос».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR