Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

"Если собирают деньги на охрану". На вопросы читателей «Комсомолки» ответили министр образования Пермского края Николай КАРПУШИН и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел МИКОВ.

04 октября 2011

 На вопросы читателей «Комсомолки» ответили министр образования Пермского края Николай КАРПУШИН и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел МИКОВ.

* Здравствуйте, это Анна Алферова. Законно ли, что в школе № 31 с родителей требуют оплачивать охрану?

Николай Карпушин: Сегодня мы выделяем школам деньги в том числе и на прием вахтеров, уборщиц, сторожей и так далее. Забота директора - чтобы люди, которые получают зарплату, выполняли свои обязанности. Если возникает идея усилить охрану (у директора или родителей), то ее должны рассмотреть на управляющем совете. Только он может принять решение о добровольных пожертвованиях родителей на охрану. Подчеркиваю: добровольных. Каждая семья определяет для себя, готова она платить или нет. И никто не вправе требовать деньги.

Павел Миков: Добавлю: в Перми все образовательные учреждения обеспечены кнопкой тревожной сигнализации. Это обеспечивает незамедлительный приезд полиции или охранной службы в случае какого-то правонарушения или чрезвычайной ситуации. Кроме того, сегодня в соответствии с законом об антитеррористической деятельности введен новый стандарт обеспечения безопасности детей в любых учреждениях. Поэтому ведется работа по установке систем видеонаблюдения: как по периметру школ, так и внутри зданий. Этот процесс начался, и муниципалитеты предусматривают средства на эти цели.

- А кто отвечает за детей? Директор утверждает, что охранник несет ответственность только за здание!

Николай Карпушин: За жизнь ребенка отвечает руководитель образовательного учреждения. Директор может делегировать эти полномочия своим сотрудникам - например, педагоги во время экскурсий отвечают за школьников. Но в целом все равно ответственность на директоре.

* Здравствуйте, меня зовут Светлана Игоревна. Ребенок учится в 122-й школе. Вчера было собрание, где нам сказали, что нужно сдать по 1000 рублей на охрану школы. Мол, эти деньги пойдут на установку турникетов и специальные пропуски. Директор сказал, что ему надоело ночевать в школе и сторожить ее - вахтера или ночного сторожа нет. Как нам быть? И как дети попадут в школу с этим турникетом?

Николай Карпушин: Все дети будут допущены в школу, сдадите вы деньги или нет. Кстати, с турникетами могут возникнуть проблемы: я знаю, что в нескольких школах Госпожнадзор запретил их, и те были демонтированы. А директор школы должен найти другой выход, кроме собственных ночевок в школе.

- Нам говорят, что на охранника выделяется всего 4 тысячи рублей и что за эти деньги никто работать не пойдет.

Николай Карпушин: А вы спросите, сколько ваша школа получает по нормативу на одного ребенка! Она ведь еще имеет статус школы с углубленным изучением языков, и потому норматив на 56% выше, чем в обычных школах. На каждого ребенка выделяется порядка 60 тысяч рублей. Умножьте эту сумму на количество детей в огромной 122-й школе - и получите бюджет учебного заведения. Почему на охрану не хватает? Поставьте этот вопрос поострее на заседании управляющего совета школы. Если директор не идет навстречу, обращайтесь в департамент образования Перми.

Учебники - за счет школы

* Здравствуйте! Меня зовут Елена Александровна. Ребенок учится в школе № 43. Скажите, должны ли родители оплачивать учебники?

Павел Миков: С вас собирали деньги на учебники?

- Да, еще в мае. Но ребенок не взял чек, что мы эти учебники оплатили, а других данных нигде нет. Сдали триста рублей. Даже не знаю, на какие именно предметы - просто на покупку новых книг.

Николай Карпушин: Это нарушение. Во-первых, вам должны были четко объяснить, на какие учебники собирают деньги, для чего эти книги (по всей видимости, выходящие за рамки стандартной программы) нужны именно вашему ребенку, сколько стоит каждый учебник. Во-вторых, на это должно быть ваше добровольное согласие. Если же вы не видите необходимости в особенных учебниках, школа должна обеспечить вас книгами по стандартной программе.

Павел Миков: Тем более что средства на приобретение учебников в бюджеты школ заложены. Фонд учебников в библиотеках муниципальных школ ежегодно обновляется. Вам в результате учебники выдали?

- Только учебник по английскому дали, а остальные - нет. Две девочки в классе остались без учебников.

Николай Карпушин: Разберемся с этим нарушением.

* Меня интересует законность сбора школой денег на учебники для первоклашек (2000 рублей за комплект) и тестирование первоклассников в течение учебного года (300 рублей)…

Марина, вопрос с сайта kp.ru

Николай Карпушин: В этом году введены новые стандарты образования для первоклашек. Деньги на приобретение учебников поступили в августе и на них мы закупим учебники - уже для второго класса, чтобы в следующем году дети без проблем смогли продолжить обучение по программе. Но мы договаривались с директорами школ, что они изыщут средства в бюджете на закупку учебников для первого класса. То есть собирать деньги с родителей школа не должна была ни в коем случае. А платное тестирование - это вообще бред!

* Вы совсем запугали бедных учителей! На днях на родительском собрании мы сами предложили классному руководителю собрать по 500 рублей в классную кассу на разные расходы: музеи, цирк, канцелярию и так далее. Чтобы эта касса хранились у педагога. Так она аж шарахнулась от такого предложения: «Ни за что не возьму, назначайте казначея из родителей». Может ли классный руководитель быть казначеем? Ей удобнее - она всегда в школе, а родители работают!

Мама первоклашки, вопрос с сайта kp.ru

Николай Карпушин: Правильно сделала учительница! Надо жестко говорить: «Нет!» в таких случаях. Если она согласится, то вполне могут пойти разговоры и жалобы: «Учитель собирает деньги, как тратятся - непонятно». Зачем это нужно?

Павел Миков: Я работаю в педагогическом университете и всегда говорю: «Мы вас здесь учим не на бухгалтеров, кассиров и хранителей материальных ценностей, а на учителей». Ведь немало случаев было, когда учитель собрал деньги, их кто-то украл, а восстанавливать всю сумму, конечно, приходилось педагогу. Кроме того, сбор денег - это фактор, который понижает престиж и имидж педагога.

Когда уроков слишком много или нет совсем

* Ребенок учится в пермской гимназии. Правомерно ли в расписании для 4-го класса при пятидневной учебной неделе во второй смене ставить семь уроков? Получается, он учится с 13.50 до 19.15!

Вопрос с сайта kp.ru

Николай Карпушин: Вам вместе с управляющим советом школы нужно разобраться, почему в гимназии пятидневная неделя. Статусные школы при всей своей популярности имеют один большой недостаток: они не могут вместить свой учебный план в пятидневку. Там обучение должно быть шестидневным. Это абсурд - семь уроков в четвертом классе! Налицо нарушение нормативов.

* Алло, это Екатерина Николаевна. Дочь учится в 11-м классе школы поселка Полазна. Собирается сдавать ЕГЭ по химии. Но всю программу по этому предмету они прошли в 9 - 10-м классах. Должны ли ввести дополнительные часы для подготовки к экзамену? А то нам говорят, что химию сдают всего два человека и потому допзанятия не положены.

Николай Карпушин: Если ребенок выбирает ЕГЭ по химии, то школа в любом случае должна предоставить ему возможность подготовиться к этому экзамену.

- Как это должно выглядеть? Нам говорят что-то об интернет-школе - мол, пусть дочь готовится так. Но ведь она в нормальную школу ходит, не по интернету учится!

Николай Карпушин: В обязательном порядке должны быть организованы консультации по химии. Директор должна предусмотреть занятия с этими двумя выпускниками: пусть не каждую неделю, пусть всего часов восемь-десять. Но и вам как родителю стоит подумать о помощи вашему ребенку. Я говорю не только о репетиторстве, есть и дистанционные формы - в том числе занятия по Интернету.

* Здравствуйте! Меня зовут Андрей, сын учится во втором классе. Школа в Индустриальном районе. Могут ли нас принуждать выбрать определенный иностранный язык? Просто все хотят учить английский, а есть еще французский…

Николай Карпушин: Вы можете определить значимость того или иного языка для своего ребенка и, переговорив с директором, поместить сына именно в ту группу, которая вам нужна.

Павел Миков: В законе есть оговорка по выбору предмета: в рамках имеющихся возможностей образовательных учреждений. Так что должна быть мощная работа с кадрами самого директора школы, который организует выполнение запросов родителей. В данном случае - введение занятий именно по английскому языку. Если в прошлом году все заявляли о том, что со второго класса хотят изучать именно английский язык, а не немецкий или итальянский, то директор в течение лета должен был подобрать соответствующих педагогов.

- А родительский комитет может как-то повлиять в данном случае?

Павел Миков: Родители могут помочь директору в поисках хорошего педагога по английскому языку.

* В этом году сдаем МРТ. Классный руководитель предупредил, что программа будет сжата: детям надо много заниматься, так как сдача МРТ назначена на 10 апреля и до 1 апреля пройти всю программу. Почему нельзя провести МРТ в мае?

Инна, вопрос с сайта kp.ru.

Николай Карпушин: Просто в мае проводится ЕГЭ и другие тесты в это время запрещены. А что касается программы, вопросы в тесте будут по уже пройденному материалу. И если вдруг попадется вопрос по тому, что дети еще не проходили, уверяю вас: учителя поднимут по этому поводу шум.

Детсад: плата только за питание

* Добрый день! Из Чернушки вас беспокоят. Дали внуку место в садике, который сейчас ремонтируют. Там с нас просят взнос - 4 тысячи рублей. Это обязательный платеж или для малообеспеченных матерей-одиночек льготы есть?

Николай Карпушин: Вы должны оплачивать только питание детей в детсаду. Если с вас просят какие-то средства на окончание ремонта или другие цели, вы можете помочь садику. Но - добровольно. Советую вам обратиться с этим вопросом к главе района: почему не хватает денег на ремонт.

- Я думал, это какой-то обязательный первый взнос.

Николай Карпушин: Нет такого взноса.

* Добрый день! Слышала, что в этом году хотят сделать платными некоторые кружки в детском саду. Это что еще за новости?!

Николай Карпушин: В соответствии со статьей 45 закона «Об образовании», при организации дополнительных платных услуг в муниципальных детсадах должны соблюдаться следующие критерии: наличие оформленной программы (понятной родителям) и желание родителей этой услугой воспользоваться. Никакой обязаловки здесь быть не может.

Записала Марина КУЗНЕЦОВА.

 

"Комсомольская Правда-Пермь"

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR