Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 6 октября, в пресс-центре пермского бюро «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Тема пресс-конференции: «Нарушения прав - итоги девяти месяцев 2011 года».

06 октября 2011
Сегодня, 6 октября, в пресс-центре пермского бюро «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Тема пресс-конференции: «Нарушения прав - итоги девяти месяцев 2011 года».

Сегодня, 6 октября, в пресс-центре пермского бюро «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной. Тема пресс-конференции: «Нарушения прав - итоги девяти месяцев 2011 года».

За 9 месяцев 2011 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 5476 обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество поступивших обращений увеличилось на 8%. Доля жалоб от общего количества обращений составляет 45,7%.

Как и в 2010 году, на первом месте находятся обращения по поводу нарушения экономических и социальных прав, их количество составило 53,6% от общего количества жалоб на нарушенные права.

ПРОБЛЕМЫ
Увеличилось количество жалоб о непредоставлении жилья и по поводу реализации жилищных программ, причем, если в течение аналогичного периода прошлого года жалобы поступали от ветеранов ВОВ, то в этом году от молодых семей и военнослужащих. К Уполномоченному по правам человека обращаются подлежащие увольнению военнослужащие в связи с невозможностью получения жилья и неисполнением судебных решений.

Безусловно, положительными можно считать изменения федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей», которые сняли проблему начала 2011 года. Эти изменения позволили всем, кто, являясь участником программы до начала 2011 года, заключил договор ипотечного кредитования до 31 декабря 2010 года, рассчитывать на получение сертификата. Однако новая программа края, рассчитанная на 2011-2015 годы, предполагает исключение из числа ее участников молодых семей при достижении 36-летнего возраста. Сейчас это вызывает серьезное социальное напряжение. Своевременно подавшие документы на участие в жилищной программе для молодых семей, и не получившие сертификат своевременно по вине власти, должны сохранить право на получение государственной субсидии на приобретение жилья.

Увеличилось количество обращений граждан, права которых были нарушены в связи с участием в долевом строительстве. В Пермском крае в долевом строительстве участвуют около 5 000 семей. Больше 10% из них стали жертвами мошеннических действий, а около двух процентов пострадали от незаконного привлечения застройщиками денежных средств граждан. Более половины всех участников долевого строительства в крае пострадали в связи с нарушением сроков сдачи объекта. Новые адреса напряжении: в Перми по адресу Шоссе Космонавтов, 330-в (застройщик ООО «Премьер») и в Кизеле - ул. Учебная, д.11, ул. Энгельса, д. 69 и д. 69/1, ул. Водная, д.8., застройщик ООО «БиС Монтаж». Проблемой пермской стройки занимается межведомственная рабочая группа при правительстве Пермского края.

Более чем на 10% произошло увеличение жалоб граждан на нарушение их трудовых прав. 53,8% таких обращений касаются невыплаты или низкого размера заработной платы, и основная масса из них пришли от работников бюджетных организаций, образования и здравоохранения.

В некоторых муниципальных образованиях нерешенным остался вопрос оплаты труда работников дошкольного образования и учреждений культуры.

Так, оклады работников Кизеловской библиотеки, имеющих высшее образование, составляют 2-4 тысячи рублей, плюс симулирующие выплаты и надбавки, в результате их заработная плата соответствует МРОТ, так же как и у технического персонала бюджетных учреждений.

Увеличилось количество жалоб о необеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.

Процедура обеспечения инвалидов средствами реабилитации затягивается по двум причинам. Порядок сбора заявок подразумевает, что инвалид должен получить направление на получение средства реабилитации в 15-дневный срок. Однако порядок проведения госзакупок, установленный законодательством Российской Федерации, не позволяет выполнить это требование – ожидание затягивается. Другая причина задержки - дефицит средств федерального бюджета, выделяемых на данное направление деятельности.

За 9 месяцев 2011 года краевому омбудсману поступило 102 коллективных обращения. Большинство из них поступило о нарушениях, допускаемыми Управляющими компаниями – на необоснованные повышения тарифов за коммунальные услуги и отказы в проведении ремонта. Рекордсменом по количеству жалоб является пермская УК «ТехКом».

Поступило обращение из села Острожка Оханского района. Полгода назад в одном из многоквартирных домов села произошло обрушение крыши. С тех пор 12 семей (24 человека) до сих пор остаются фактически на улице - в основном люди временно устроились у родственников. Несколько семей пришлось разместить в помещении бывшего детского сада, но там нет отопления. Этот дом фактически всегда принадлежал производственному сельскохозяйственному кооперативу «Острожка». В доме проживали сотрудники ПСК, но собственник дома ни разу не провел ремонт, хотя жильцы регулярно вносили платежи на текущее обслуживание и ремонт. Сейчас он отказывается от всякой ответственности и за произошедшую аварию, и за дальнейшую судьбу жильцов.

Так же коллективные жалобы касались нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду – несогласие с проведением строительных работ, обращения о самовольных постройках и организации незаконных парковок, жалобы о нарушениях тишины и общественного порядка в кафе-барах.

Увеличилось количество жалоб о нарушении права на защиту материнства, детства, семьи – в основном за счет значительного увеличения количества жалоб на органы опеки в части нарушения имущественных прав детей, права детей на общение с родителями и родственниками. Кроме того, увеличилось количество жалоб на неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) своих обязанностей - ненадлежащее содержание, уход и воспитание детей, а так же препятствование общению с ребенком.

Увеличилось количество жалоб на сотрудников учреждений ГУФСИН, а так же на сотрудников ОВД о вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела, неэффективном проведении расследования, неудовлетворении ходатайств сотрудниками ОВД.

По результатам мониторинга Уполномоченного о незаконном применении физической силы сотрудниками полиции, в ходе переаттестации 3 сотрудника были понижены в должности, и 8 человек уволены из рядов полиции. В третьем квартале на незаконное применение физической силы сотрудниками полиции поступило только 3 жалобы.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СДВИГИ
Существенно изменяется в Пермском крае судебная практика рассмотрения дел о расселении граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Так, в июле текущего года, пройдя коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда, вступило в силу несколько решений об обязании администрации г.Перми предоставлять признанным нуждающимися в получении жилого помещения семьям жилье по норме предоставления, а не по принципу равнозначности. Другими словами, людей, живших в комнате ветхой коммуналки, не переселяют в другую коммуналку, а предоставляют отдельную благоустроенную квартиру. Данная позиция судов лишь подтвердила обоснованность позиции Уполномоченного по данному вопросу.

На сегодняшний день изменилась ситуация с необеспечением жилищными сертификатами граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных территорий (Косинский, Кочевский и Гайнский районы Пермского края). Реализация этого гособязательства проходит очень медленно – в год выдается не более 80 сертификатов этой категории населения, и в первоочередном порядке - инвалидам из числа лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера – на большее не хватает средств, выделяемых из федерального бюджета. На федеральном уровне принято решение о предоставлении субъектам с 1 января 2012 года возможности направления 70% на предоставление социальных выплат гражданам, имеющим инвалидность, а 30 % - на обеспечение жильем других граждан, также выезжающих из районов Крайнего Севера.

В новом учебном году практически был решен вопрос увеличения фонда оплаты труда учреждений образования, но только тех учреждений, которые получают субвенции из краевого бюджета. В целом с апреля в три этапа фонд оплаты труда увеличился примерно на 30 %, при этом определено, что половина дополнительных средств должна быть направлена на повышение окладов и половина на стимулирующие выплаты.

Также стоит отметить, что в результате совместных усилий Уполномоченного и краевой прокуратуры удалось добиться увеличения бюджетного финансирования Центра временного размещения иммигрантов «Очер». Вновь назначенный директор Центра Владимир Кузьменко выражает заинтересованность в кардинальном изменении подходов к управлению центром, в первую очередь в вопросах уважения человеческого достоинства проживающих в центре людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Новый директор будет делать ставку на максимальную открытость работы Центра.

ПРОЕКТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО
В третьем квартале 2011 года Уполномоченным по правам человека в Законодательное Собрание Пермского края внесен проект закона «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае», 22 сентября он был принят в первом чтении. Это первый региональный законопроект об общественном (гражданском) контроле.

Начал активно распространяться по Пермскому краю проект команды пермских разработчиков StreetJournal – жалобы на карту «Действуем вместе» (так называется проект Уполномоченного, работающий на платформе StreetJournal) поступают не только из Перми, но и из территорий Оханского, Александровского, Кизеловского и Пермского районов.

В сентябре стартовал проект Уполномоченного «Открытые карты Пермского края» (при поддержке Всемирного Банка реконструкции и развития). Денис Смагин, координатор акции «Мы скорбим по Пермским дорогам», взялся за формирование в отдаленных районах Прикамья сообщества мапперов, которые собственными силами превратят населенные пункты региона на открытых электронных картах в интернете из точек в настоящие города и села – с улицами, домами и магазинами. Это, по мнению Уполномоченного по правам человека, позволит не только более четко ориентировать проблемы на карте проекта StreetJournal, но и увеличить инвестиционную и туристическую привлекательность Пермского края.

В начале учебного года был реализован издательский проект Уполномоченного - печатное издание материалов международной конференции «Реализация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: проблемы и перспективы». В день знаний 9 пермских ВУЗов получили это издание в подарок. В сборнике представлены материалы докладов и дискуссий, прозвучавших на международной конференции, которая прошла в Перми 11-12 ноября 2010 года.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR