Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Осужденных в ИК-22 не пускают в жилые помещения

13 октября 2011

В ходе проверки исправительной колонии №22 (п. Кушмангорт Чердынского района), было выявлено грубое нарушение прав осужденных – в дневное время администрация учреждения не позволяла людям пройти в жилые помещения. Проверку в колонии проводил управляющий делами аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Матвеев совместно с начальником отдела Соликамского УРУОХД ГУФСИН по Пермскому краю и старшим помощником Усольского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как заявили осужденные, с 8.00 до 18.00 жилые секции закрываются на замок завхозами отрядов и дневальными по указанию администрации, якобы для проветривания. Комната воспитательной работы отряда № 3 закрыта из-за ремонта, а отряда № 2 открывается только с 14 до 16 часов, а в остальное время закрыта для проветривания.

По словам заявителей, дневальные угрожали, что тот, кто не даст денег на ремонт, не сможет заходить в комнату воспитательной работы. Они же решают - пустить ли осужденных в жилые помещения и комнату воспитательной работы (даже для того, чтобы взять из тумбочки личные вещи, например туалетную бумагу, или написать письмо). Осужденные вынуждены в течение всего дня находиться на улице или в беседке. Не делается исключений даже для осужденных, которые имеют медицинские рекомендации к труду без переохлаждения.

Все это привело к тому, что сейчас назревает конфликт между основной массой осужденных и дневальными и завхозами.

Так же поступили жалобы на работу магазина – помимо недостаточного ассортимента, есть еще и ограничения - свободная продажа товара возможна только на сумму до 500 рублей. При покупке на сумму свыше 500 руб., продавец требует приобретать неходовые товары «в нагрузку».

По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования, информация о результатах проверки направлена в ГУ ФСИН по Пермскому краю.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR