Жители Оханска показали свой город всему миру

18 октября 2011
Жители Оханска показали свой город всему миру

В Оханске прошел первый семинар по проекту Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного банка «Открытые карты Пермского края». В семинаре приняли участие 32 слушателя из Оханска, Кизела, Суксуна и Косы.

Краевой омбудсман Татьяна Марголина – инициатор проекта. Напомним, проблема отсутствия карт малых городов и поселений края выявилась при реализации минипроекта Уполномоченного «Действуем вместе». Любые формы электронной демократии требуют отражения на общедоступных картах (google.maps, Яндекс.карты, openstreetmap) конкретно обозначенных улиц, номеров домов, и так далее. Другими словами, любой проблеме, обозначенной на виртуальной карте, нужен реальный адрес. Если Пермь и ряд крупных городов края более или менее «отрисованы», то большинство небольших городов и поселений представляют собой точки на спутниковом снимке, а в лучшем случае обозначены только границы населенного пункта.

При этом карты, конечно, во всех районах есть, но они не общедоступны, и использовать их для краудсорсинга или таких проектов, как StreetJournal невозможно. Было принято решение научить местных жителей самостоятельно наносить свои города на карту мира. Технологии и инструменты для этого уже существуют. Есть даже довольно распространенное в больших городах хобби – маппинг. Причем мапперы «рисуют» не только свой собственный город, но и проводят выездные зарисовки в соседних городах.

За реализацию этого смелого проекта взялся координатор акции «Мы скорбим по Пермским дорогам» Денис Смагин. Он собрал опытных пермских мапперов, и привез их в Оханск. Они провели собравшимся небольшой ликбез по истории картографии, затем коротко объяснили саму технологию.

Вообще говоря, «отрисовывать» (как говорят мапперы) город можно, не выходя из дома – есть спутниковые снимки, на которых видны и дома и улицы. Все, что нужно – зайти на сайт openstreetmap, зарегистрироваться, и превратить спутниковую фотографию в удобную гис-карту – обозначить квадратиками дома, пронумеровать их, нарисовать улицы, дать им названия. Отметить магазины, аптеки, автозаправки, и т.д. Но все это при условии, что маппер хорошо знает местность, а спутниковый снимок не устарел. И даже при этих условиях неточностей не избежать.

Поэтому во второй части семинара всем раздали GPS-навигаторы (кстати, для этого подойдет любой навигатор, даже встроенный в телефон – главное, чтобы в нем была функция записи трека. Стоят они от 2,5 тыс. рублей), и отправили на улицы, предварительно разбив город на квадраты. Пока навигатор записывает трек, мапперы на распечатанном спутниковом снимке отмечают номера домов и названия улиц. Уже через час треки были «залиты» на openstreetmap, а через полчаса на карте Оханска появились улицы и дома. В скором времени эту карту сможет увидеть любой интернет-пользователь и на google.maps, и на Яндекс.картах. А затем труд участников семинара попадет и на карты для GPS-навигаторов.

Начинающие мапперы уже внесли свой вклад в развитие района, в его туристическую привлекательность. Так, гости из Косы отметили на карте Оханска горнолыжную базу – уже совсем скоро начнется сезон, и найти ее теперь станет гораздо проще, а узнать о ней смогут гораздо больше людей. Стоит отметить, что на семинаре присутствовали люди самых разных возрастов, в том числе и школьники. И всем очень понравилось это увлекательное занятие – тем более, результат труда виден сразу. Маппинг – это и новая разновидность туризма, и способ узнать много нового о месте, в котором живешь. Учитель географии из Оханской школы, например, взяла эту технологию за основу исследовательской работы, которую она будет проводить со своими учениками.

Следующий семинар состоится 29 октября в Суксуне, затем организаторы поедут обучать Кизеловцев. Во всех этих семинарах может принять участие любой.
Подробнее узнать о проекте и о маппинге в Пермском крае можно на сайте проекта osm.perm.ru.

По вопросам участия в семинарах можно обратиться к координатору проекта в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Каминой Ольге Владимировне, тел. (342)237-59-00, e-mail: ovkamina@uppc.permkrai.ru.

ФОТО с семинара в Оханске