Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми состоялось заседание координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей в Пермском крае, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. На заседании подводились итоги летней оздоровительной кампании.

26 октября 2011
В Перми состоялось заседание координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей в Пермском крае, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. На заседании подводились итоги летней оздоровительной кампании.

Накануне, 25 октября, в Перми состоялось заседание координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей в Пермском крае, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. На заседании подводились итоги летней оздоровительной кампании.

В этом году за лето 200 000 детей Пермского края прошли оздоровление, что на 60 000 меньше, чем в прошлом году. Причиной снижения краевое Министерство социального развития называет низкий уровень освоения бюджетных средств муниципальными образованиями региона.

Павел Миков отметил в ходе совещания, что в этом году, к счастью, обошлось без чрезвычайных ситуаций. В этом году детский омбудсман посетил с проверками около десятка загородных детских лагерей, и выявил ряд системных проблем, которые остались нерешенными с прошлых годов.

Особенно серьезные претензии Уполномоченного вызывает организация медицинской помощи в загородных лагерях. Во-первых это касается приписки отдельных учреждений к отдаленным поликлиникам. Это привело к вопиющему случаю в детском оздоровительном лагере «Орленок» (Пермский район, д. Гамы). Ребенка со сломанной рукой пришлось везти через весь город в час пик в Лобаново. При этом в поликлинике его отказались принять вне очереди. В итоге, травмированный ребенок уехал в больницу в 17-00, а вернулся в лагерь только в 23-00.

Другая проблема – единообразие и качество заполнения обменных медицинских карт. Такие карты заполняются лечащим врачом, в ней должны быть указаны заболевания ребенка и рекомендации по оздоровлению в лагере. Однако врачи не заполняют карты должным образом. Не указывают хронические заболевания, не дают информацию о прививках и диспансерном учете у узких специалистов. И практически всегда не дают рекомендаций по оздоровлению. Другими словами, врачу в лагере приходится от родителей узнавать о реальном состоянии здоровья ребенка. В ситуации с обострениями хронических заболеваний отсутствие такой важной информации у врача может поставить под угрозу жизнь и здоровье ребенка.

Так же Павел Миков отметил, что на IV съезде Уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ в своем выступлении перед детскими омбудсманами Главный санитарный врач России Геннадий Онищеко неоднократно отметил негативный опыт Пермского края. Край стоит в ряду таких регионах, в которых не реализованы плановые показатели по закупке оборудования для столовых и медицинских пунктов в детских оздоровительных лагерях; в которых детские лагеря не открываются вообще и открываются позже намеченного срока; кроме того, в Прикамье выявлены случаи поставки в детские лагеря продовольствия с нарушенным сроком хранения (4 случая) и без необходимых сопроводительных документов (27 случаев).

Кроме того, был выявлен ряд нарушений в пищеблоках: в столовых часто несвоевременно избавляются от пищевых отходов, продолжают использовать алюминиевые столовые приборы и посуду со сколами и трещинами.

В то же время Павел Миков отметил инициативу ГУ МВД РФ по Пермскому краю – приказом начальника Управления Юрия Валяева на территории всех детских оздоровительных лагерей на постоянном дежурстве находились сотрудники полиции, которые не только оперативно решали возникающие проблемы, но и проводили воспитательно-просветительские мероприятия для детей. Однако, с другой стороны, не достаточно четко налажена работа с ГУ МВД по Пермскому краю в части проверки персонала на отсутствие судимости - как правило, списки на проверку подавались в полицию уже после приема на работу сотрудников детских лагерей.

Заканчивая свое выступление, Уполномоченный по правам ребенка отметил, что по всем выявленным проблемам им будет проводиться работа с ответственными ведомствами. Как считает Павел Миков, координационному совету следует больше времени уделять вопросам качества услуг, предоставляемых детям, чем вопросам исполнения бюджета, тем более, что стоимость путевки в Пермском крае – одна из самых высоких в России.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR