Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Доме культуры Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый стол «Информационно-правовое просвещение инвалидов по зрению в Пермском крае: барьеры и пути их решения».

31 октября 2011
В Доме культуры Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый стол «Информационно-правовое просвещение инвалидов по зрению в Пермском крае: барьеры и пути их решения».

В Доме культуры Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый стол «Информационно-правовое просвещение инвалидов по зрению в Пермском крае: барьеры и пути их решения». В работе круглого стола приняли участие председатель краевой организации ВОС Николай Бухавцев, директор Пермского Фонда содействия ТСЖ Андрей Жуков, председатель Пермской гражданской Палаты Игорь Аверкиев, а так же главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Лидия Ясырева.

Как горит Николай Бухавцев, в сегодняшнем обществе только тот гражданин имеет большие возможности и является защищенным, кто знает свои права, и умеет их отстаивать. Однако состояние правовой осведомленности вообще в нашем обществе находится на низком уровне, а среди людей с ограниченными возможностями зрения тем более – большинство правовой информации находится в недоступной для них форме.

Краевая организация ВОС с 2006 года активно занимается обеспечением инвалидов по зрению актуальными нормативными и законодательными актами, изданными в доступных для них форматах – крупным шрифтом, рельефно-точечной системой Брайля, в звуковом формате.

Сегодня обществом реализуется проект «Знание прав – твое достоинство», который позволил сделать эту работу более систематической – проводятся регулярные выездные семинары (информационно-просветительские экспедиции) для членов ВОС в районах края, издается специальный Правовой Вестник в виде аудиокниги.

Активную помощь в реализации проекта краевой организации Всероссийского общества слепых оказывал Пермский Фонд содействия ТСЖ и его председатель Андрей Жуков. Как рассказал сам Андрей Жуков, жилищное законодательство сейчас претерпевает кардинальные изменения, а это именно то, с чем приходится сталкиваться ежедневно любому гражданину, вне зависимости от возможностей его здоровья. Поэтому именно вопросам реформирования системы ЖКХ, монетизации льгот, ЕДК и были посвящены информационно-просветительские экспедиции и первый выпуск Правового Вестника.

Однако этого, все-таки недостаточно. Как считает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, государство обязанообеспечивать всех граждан всей необходимой правовой информацией и информацией о деятельности органов государственной власти в доступной для них форме. В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов» (для нашей страны она, к сожалению, еще не вступила в силу), которая обязывает страны-участники Конвенции снабжать инвалидов информацией, предназначенной для широкой публики, в доступной для них форме. Однако сейчас в России этим занимаются только некоммерческие организации.

Участники круглого стола подписали резолюцию, предлагающую краевым властям создать информационный портал, информирующих инвалидов края об их правах и возможностях, а так же обеспечить доступность правовой информации для инвалидов с нарушениями зрения изданиями литературы с укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля и в звуковом формате.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR