Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Коми-пермяцкие школьники могут забыть родной язык.Об этом говорили учащиеся и и родители из села Юксеево на "круглом столе" по теме " Язык-душа народа". Горячая заинтересованность жителей села в сохранении родного языка опровергает доводы организаторов учебного процесса о том, что родители и дети являются противниками его изучения.

02 декабря 2011
Коми-пермяцкие школьники могут забыть родной язык.Об этом говорили  учащиеся и  и родители  из села Юксеево на

В  работе " круглого стола"  приняли  участие работники учреждений образования, представители муниципалитетов Гайнского, Косинского и Кочёвского районов, учёные из Кудымкара и Перми, сотрудники Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, а также представители учащихся и родительской общественности.

Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов о современном состоянии коми-пермяцкого языка, его изучении в системе образования. Представителем аппарата Уполномоченного по правам человека был сделан анализ международных правовых актов, Российского и регионального законодательства по функционированию родных языков.

Бурные дискуссии развернулись вокруг проблемы по изучению коми-пермяцкого языка в школах округа на современном этапе.  По статистике,  доля детей, изучающих коми-пермяцкий язык в школах округа, неуклонно снижается. Если в 2005-2006 учебном году его изучали 23,7 процентов школьников, то в этом учебном году их доля сократилась до 18,5 процентов  (при этом из них 14,9 проуентов  его изучают как предмет, остальные – факультативно). Особо тревожная ситуация сложилась в школах Кочёвского района, где доля коми-пермяцкого населения составляет почти 80 процентов . При этом ряд школ перешли на факультативное изучение родного языка, а Пелымская школа вовсе отказалась от его изучения.


Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR