Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошла церемония награждения знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За достоинство человека». Церемония приурочена ко Дню прав человека, который празднуется 10 декабря по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 1950 года.

10 декабря 2011
В Перми прошла  церемония награждения знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За достоинство человека».  Церемония приурочена   ко Дню прав человека, который празднуется 10 декабря по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 1950 года.

В этом году церемония резонирует с двумя важными событиями года. Первое событие - 60-летие принятия Женевской «Конвенции о статусе беженцев». Второе событие - 20-летие демократических преобразований в России. К нему приурочена презентация тематического журнала «Человеческое измерение», созданного по материалам Международного гражданского форума «Пилорама-2011». ombudsman.perm.ru/_res/fs/file972.pdf

В церемонии приняли участие первый Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Сергей Матвеев, начальник отдела правовой защиты Управления Верховного Комиссара по делам беженцев в Российской Федерации Джон МакКисcик, военный прокурор Пермского гарнизона Николай Сидоров, начальник УФМС по Пермскому краю Николай Салтыков, депутат краевого Законодательного Собрания Сергей Клепцин, заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Валерий Падей, министр общественной безопасности Пермского края Игорь Гончаров, министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, председатель Департамента развития человеческого потенциала аппарата Правительства Пермского края Марина Кужельная, директор центра «ГРАНИ» Светлана Маковецкая.

Также на торжественную церемонию пришли гражданские лидеры, правозащитники, духовные лица, историки журналисты, в том числе исполнительный директор Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36» Татьяна Курсина, почетный председатель пермского отделения общества «Мемориал» Александр Калих, руководитель проекта «Человеческое измерение» Елена Веселкова.

На церемонии прозвучали бардовские песни в исполнении Натальи Ончуковой и Сергея Назарова, создателей Пермского клуба авторской песни.

 

ЗНАКАМИ Уполномоченного награждены две пермские правозащитницы.

Вракина Александра Михайловна, руководитель Пермской правозащитной организации «Совет родителей военнослужащих Прикамья». Руководитель Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по вопросам защиты прав призывников и военнослужащих.

- За многолетнюю эффективную, профессиональную и самоотверженную работу по защите прав военнослужащих и лиц призывного возраста.

Начиная с 1992 года она эффективно, профессионально и самоотверженно работает в сфере защиты прав лиц призывного возраста и военнослужащих.

Побывала в «горячих» точках, неоднократно посещала войсковые части Дальнего Востока, откуда поступала информация о нарушениях прав солдат, призванных на военную службу из Прикамья.

Планомерно каждый год во время призывных кампаний оказывает правовую помощь призывникам и их родителям. Пользуется непререкаемым авторитетом среди руководителей правозащитных организаций в этой сфере по всей России. Созданная Александрой Михайловной в 1997 году правозащитная организация «Совет родителей военнослужащих Прикамья» входит в Союз Комитетов солдатских Матерей России (Москва) под руководством Валентины Мельниковой.

Кизилова Ирина Дмитриевна, сотрудник центра поддержки демократических молодежных инициатив пермского отделения Молодежного «Мемориала». Журналист, правозащитник.

- За активную гражданскую позицию, а также за большой вклад в развитие альтернативной гражданской службы в Пермском крае.

 В течение многих лет эффективно, профессионально и самоотверженно работает в сфере защиты прав лиц призывного возраста и военнослужащих. Продвигает альтернативную гражданскую службу в нашем регионе.

Смогла сплотить вокруг себя энтузиастов из молодежной среды, среди которых пользуется непререкаемым авторитетом. Является автором книги «Лишний солдат». Талант по отстаиванию высших ценностей в журналистике и писательской деятельности по достоинству оценен далеко за пределами Пермского края.

 

БЛАГОДАРНОСТЯМИ награждены 17 человек.

Тема «Общественный контроль».

Максимов Сергей Владимирович, юрист-консультант Пермской региональной общественной организации «Пермская гражданская палата».   

- За активное участие и большой вклад в подготовку закона Пермского края «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае.

Павлова Элина Сергеевна, начальник информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

- За активное участие в подготовке закона Пермского края «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае.

Ясырева Лидия Александровна, главный специалист информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

- За активное участие в подготовке закона Пермского края «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае.

 Тема «60-летие «Конвенции о статусе беженцев».

Пантюшкина Марина Борисовна, психолог и переводчик  Федерального казенного учреждения Федеральной миграционной службы «Центр временного размещения иммигрантов «Очёр».

- За гражданское участие в судьбе беженцев и лиц, ищущих убежище.

Марина Борисовна неформально подходит к своим обязанностям, неравнодушна к беженцам и лицам, ищущим убежище. Лично сопровождает темнокожих беженцев из Африки по инстанциям в поисках работы для них, в том числе в городе Перми. Постоянно сглаживает конфликты.

- Голубева Марина Николаевна, индивидуальный предприниматель.

За благотворительную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Занимается благотворительной деятельностью, принимает активное участие в сборе вещей и продуктов питания для беженцев ЦВР «Очёр», организовала участие иностранных детей в творческих сборах «Детское движение – в жизнь!», проходивших в МАОУ «СОШ № 101» города Перми.

Центр временного размещения иммигрантов «Очёр» создан во исполнение Российской Федерацией положений международной «Конвенции о статусе беженцев». В Центре проживают граждане Афганистана, Киргизской Республики, Египта, Украины, Кот-д'Ивуара, Эритреи, Нигерии, Гвинеи, Нигерии, Руанды, Ирака, Ирана, Судана, Турции, Сербии и др.

2011 год для центра «Очер» был особенным. К проблемам центра было приковано пристальное внимание и российской общественности, и международных организаций. В результате назначено новое руководство, сейчас центр возглавляет Владимир Кузьменко.

Кураторство работой центра поручено Управлению Федеральной миграционной службы по Пермскому краю.   

 Тема «Новые гражданские инициативы и проекты»

Шапошников Алексей Германович, руководитель проекта «Моя Территория» и сайта www.StreetJournal.org

- За создание современной технологии взаимодействия жителей Пермского края и органов власти.

Шапошников Алексей - руководитель проекта «Моя Территория» и сайта www.StreetJournal.org, позволяющего любому жителю  края сообщать о проблемах, отслеживать их состояние и оценивать работу соответствующих служб. Также он является партнером Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в реализации проекта «Действуем вместе». На официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае был размещен виджет сервиса «StreetJournal».

Ранее за это же был награжден Смагин Денис, координатор движения «Мы скорбим по пермским дорогам», который сегодня успешно реализовал проект УППЧ «Открытые карты Пермского края», научив жителей территорий создавать открытые карты своего населенного пункта в сети Интернет.

В прошлом году Знаком Уполномоченного был награжден Дмитрий Жебелев за создание проекта «Дедморозим.ру» и новой технологии помощи людям.

Тимофеева Ольга Абдулловна, руководитель проектного офиса «Инновационный кластер» Правительства Пермского края.

- За поддержку развития новых технологий взаимодействия жителей Пермского края и органов власти.

По инициативе Ольги Тимофеевой были проинформированы органы власти Пермского края о возможности прямого и эффективного взаимодействия с жителями региона на сайте www.StreetJournal.org, проведены совещания и семинары с представителями ИОГВ и ОМС Пермского края, разработана инструкция для ответственных сотрудников по работе с порталом.

Заинтересованность краевого правительства позволила переломить ситуацию с неудовлетворительным реагированием органов власти на обращения жителей, в результате опубликованные сообщения получают необходимую реакцию властей.

 Тема «Эффективная защита»

Лаврентьев Анатолий Андреевич, начальник Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края.

- За создание эффективных мер по защите прав жителей Пермского края в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с сотрудниками аппарата Уполномоченного рассмотрел более 100 обращений  граждан по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и жилищных прав. Проводил  совместные приемы и «горячие линии». 

 Тема «Защита и сохранение родного языка»

Авторский коллектив Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» города Кудымкара:

Нечаева Надежда Станиславовна, директор учреждения, идейный вдохновитель и организатор,

Ратегова Людмила Петровна, заведующий учебно-методическим отделом, специалист в области коми-пермяцкого языка, организатор и переводчик проекта,

Гордеев Николай Владимирович, заведующий информационно-методическим отделом, организатор преподаватель и методист дистанционных курсов.

- За внедрение новых технологий сохранения и развития коми-пермяцкого языка.

 При поддержке администрации края и руководства Коми-Пермяцкого автономного округа в этом году появились интересные инициативы сохранения самобытной культуры и родного языка коренных народов края.

Разработан проект «Web-велöтчöм» (Web-обучение). Разработаны и внедрено дистанционное обучение 12 элективных дистанционных курсов, из них 4 – на коми-пермяцком языке, и 8 на русском и коми-пермяцком языках.

Тема «Гражданская позиция»

Новоселова Юлия, координатор проекта «Тетрадка дружбы».

- За развитие добровольчества в Пермском крае, создание движения «Тетрадка дружбы».

Распространитель новых социальных технологий по включению детей и молодежи в добровольчество. Начавшись в Пермском крае, сегодня проект реализуется в 14 субъектах РФ, был представлен на конференции в ООН, признан как эффективная технология по развитию добровольчества.

Куклина Клавдия Михайловна, пенсионерка из города Краснокамск.

- За бескорыстное служение и помощь детям-сиротам.

Бескорыстно помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. В течение 10 лет вяжет теплые вещи для воспитанников детского дома города Краснокамска.

Федорова Людмила Ивановна, жительница поселка Керос Гайнского района Коми-Пермяцкого округа.

- За защиту права на образование односельчанина.

Участвовала в судьбе подростка Вадима, одноклассника своего сына, который в 2011  году окончил 9 классов Керосской основной общеобразовательной школы. В связи с тем, что он не имеет гражданства РФ и паспорта, не был принят в 10 класс Усть-Черновской средней школы.

Раздел «Благодарности Уполномоченного по правам ребенка»

Красносельских Валентина Леонидовна, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла».

- За вклад в развитие системы гражданского образования и правового просвещения в Пермском крае.

Каменев Сергей Викторович, начальник НОУ «Лицей полиции имени Героя России Ф.Кузьмина»

- За инициативы и вклад в гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи Пермского края, последовательную позицию по отстаиванию прав и законных интересов учащихся и сотрудников Лицея.

Кузнецова Александра Николаевна, воспитанница ГКОУ Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом №3" г.Перми

 - За реализацию проекта по правовому просвещению воспитанников детских домов Пермского края в сфере жилищных прав.

 

Фотогалерея с церемонии - здесь ombudsman.perm.ru/gallery/

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR