Состоялась совместная пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и заместителя начальника подразделения по исполнению административного законодательства ГУ МВД по Пермскому краю Игоря Долгих. Тема пресс-конференции -«Хмельные дни. Беда взрослых и детей. Старт в Пермском крае Всероссийской акции по профилактике продажи алкоголя и табака несовершеннолетним».

28 декабря 2011
Состоялась совместная пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка  в Пермском крае Павла Микова и заместителя начальника подразделения по исполнению административного законодательства ГУ МВД по Пермскому краю Игоря Долгих.
Тема пресс-конференции -«Хмельные дни. Беда взрослых и детей. Старт в Пермском крае Всероссийской акции по  профилактике продажи алкоголя и табака несовершеннолетним».

По данным  краевого наркологического диспансера за 9 месяцев 2011 года, на учете в связи с употреблением психоактивных веществ состоит 1195 детей и подростков. Это на 310 человек меньше, чем в 2010 году. В связи с употребление алкоголя на учете - 741 человек, в том числе 157 детей (уменьшение на 16 процентов по сравнению с АППГ) С диагнозом «алкоголь» - 25 человек, (уменьшение на 32,4 процента по сравнению с АППГ ).

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю за 9 месяцев 2011 года, среди детей от 0 до 14 лет зафиксировано 50 отравлений алкоголем (2 смертельных), 21 случай (смертельных нет) среди подростков 15-17 лет. По данным ГУ МВД по Пермскому краю за 11 месяцев 2011 года, сотрудниками территориальных подразделений органов внутренних дел края проведено 4159 мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

 

Выявлено 32 преступления, предусмотренных ст. 234 УК РФ  «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» и 7 преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По результатам проведенных мероприятий составлено 1624 протокола об административных правонарушениях,

За отчетный период выявлено 9 административных правонарушений по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» в сфере незаконного оборота алкогольной контрафактной продукции, а именно водки «Зеленая марка», «Парламент», «Журавли». По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 103,5 литра контрафактной алкогольной продукции.

Кроме того, за 11 месяцев текущего года выявлено 2 случая реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными и акцизными  марками, что квалифицируется по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Из незаконного оборота изъято 31,5л. алкогольной продукции с такими марками. Всего из незаконного оборота изъято 7301,5л. алкогольной продукции  и 37711л. спиртосодержащей продукции. 

 

Случаи детских смертей от алкогольного отравления. 

22 февраля 2011 года в Кунгурском районе Пермского края Наталья Лашова, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, накормила грудью годовалого малыша, в результате ребенок скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.109 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Лашова обвинялась в том, что, имея ребенка в возрасте 1 месяц 11 дней, являясь кормящей матерью, зная, что ее ребенок находится в ослабленном состоянии, понимая, что единственным источником питания для ее сына является грудное молоко, стала употреблять пиво с концентрацией этилового спирта, выпила его не менее 750 миллилитров, после чего неоднократно кормила грудью своего сына. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Суд признал Лашову виновной. 

 

25 сентября 2011 года  в городе Кунгуре в одной из квартир было обнаружено тело трёхмесячного младенца без видимых признаков насильственной смерти. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть ребёнка  наступила в результате острого отравления этиловым алкоголем. Как выяснилось, вечером 24 сентября 2011 года 28-летняя женщина после употребления пива накормила своего ребёнка грудью. Ночью она обнаружила, что мальчик скончался. По данному факту следователем Кунгурского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации  по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 26 декабря 2011 года дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.