Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В декабре 2011 года состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию социальной напряженности в Пермском крае

30 декабря 2011
В декабре 2011 года состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию социальной напряженности в Пермском крае

На заседании рассмотрен вопрос о задолженности по заработной плате работникам Юго-Камского машиностроительного комплекса. Речь идет о трех предприятиях: ООО «АЗ Югокама», ООО «СтальЛит-ЮК» и ООО «Юго-Камский машзавод». Их общий долг 1209 работниками составляет 59,6 миллионов рублей. На всех предприятиях введено конкурсное производство, неоднократно ситуация обсуждалась на заседаниях межведомственной комиссии и рабочих совещаниях с участием конкурсных управляющих, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, службы судебных приставов и других ведомств.

На выездном заседании конкурсный управляющий ООО «АЗ «Югокама» Н.В. Алешина выступила с критикой судебных приставов-исполнителей и сотрудников правоохранительных органов. Первые не принимают должных мер по взысканию дебиторской задолженности в интересах предприятия с ООО «Юрисконсульт». Сотрудники Пермского ОВД города Перми не реагируют на заявления о том, что ООО «НПО «Югокама» не возвращает имущество, переданное на ответственное хранение. Прокуратура Пермского района неоднократно выявляла неполноту проверок по таким заявлениям и отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы возвращались в ОВД по Пермскому району.

Представитель кредитора, главный инспектор сопровождения процедур банкротства Западно-Уральского Сбербанка России М.В. Вишнякова сообщила, что до конца декабря 2011 года будет определен порядок реализации имущества ООО «Юго-Камский машзавод». Этот порядок должен пройти согласование с "ЮниКредит Банком" и конкурсным управляющим. Следующий этап - арбитражный суд, который утвердит механизм проведения торгов по реализации имущества. По оценкам кредитора, в связи с низкой степенью ликвидности имущества, процедура его реализации может затянуться.

Конкурсный управляющий ООО «СтальЛит-ЮК» Г.А. Уваров сообщил, что 12 декабря 2011 года прошли торги для ликвидации дебиторской задолженности на сумму 1 060 тысяч рублей, оплата будет произведена 12 января 2012 года. После уплаты налогов остаток денежных средств пойдет на погашение задолженности по заработной плате. Но весь долг по зарплате, скорее всего, погасить не удастся.

Министр промышленности, инноваций и науки Пермского края К.В. Новикова внесла предложение совместно с прокуратурой, налоговой службой, службой судебных приставов рассмотреть вопрос о создании в Пермском крае саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Это необходимо для повышения качества их деятельности. Также К.В. Новаикова сообщила, что вопрос о задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах планируется вынести на координационный совет при губернаторе Пермского края.

По результатам заседания комиссией было принято решение направить предложения:

1. Службе судебных приставов- передать исполнительные документы по ООО «НПО «Югокама», ООО «Юрисконсульт», ООО «Уралтрансмет из Пермского района в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Пермскому краю.

2. Прокуратуре края – провести совещание с силовыми структурами по вопросу невозврата имущества ООО «Арматурный  завод «Югокама».

3. ГУ МВД России по Пермскому краю- взять на контроль ситуацию на Юго-Камском машзаводе.

 

Фото: http://www.nevod.ru/local/zvezda/page.php/zvezda/2009-07-23/0
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR