Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В декабре 2011 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с Агентством по управлению социальными службами Пермского края выехали в Горнозаводский психоневрологический диспансер с контрольной проверкой.

30 декабря 2011

Ровно год назад оттуда поступили сигналы тревоги: три коллективные жалобы от  персонала и три – от проживающих. Проблемы здесь копились давно. Они проявились, вышли наружу, когда начался процесс реорганизации психиатрической лечебницы в психоневрологический диспансер. Учреждение статус поменяло, а все остальное осталось прежним: Персонал, не имеющий навыков социальной работы, не смог поменять отношение к людям, которых обслуживал.

Ничего не поменялось и в условиях. Старое здание, антисанитария, отсутствие мебели. И отношение такое же – абсолютно казенное. В трудовом коллективе напряжение тоже нарастало. Большие нагрузки, отсутствие обеденного перерыва, непрозрачная система премирования  вызывали закономерные претензии работающих.

В марте 2011 года сотрудники аппарата Уполномоченного в ответ на обращения выехали первый раз с проверкой в учреждение. Выяснилось, что недовольство людей имеет основание. Уполномоченный обратилась в прокуратуру Горнозаводского района и Инспекцию по труду Пермского края с ходатайствами провести проверки. Надзорные органы отреагировали. Факты  нарушений подтвердились. В процессе реорганизации действительно были нарушены права как персонала, так и  людей, проживающих в интернате. Не соблюдались стандарты социального обслуживания, санитарные требования и нормы, нарушались трудовые права. Меры были приняты. Прокуратура внесла представление на имя руководства учреждения.

Летом 2011 в интернате прошла очередная  реорганизация: Горнозаводский ПНИ стал филиалом Кучинского ПНИ. К тому времени сменилось  и руководство. Возглавил учреждение специалист не из врачебной сферы, а из гуманитарной.  После этого жалобы прекратились.

В декабре сотрудники аппарата Уполномоченного удостоверились в том, что эти перемены были к лучшему. Повторная проверка показала значительное улучшение положения проживающих. В комнатах стало уютнее, у людей появилась возможность мыться не в холодных  ванных, покрытых плесенью, а в нормальной бане. Изменился микроклимат и в трудовом коллективе, и  в кругу проживающих.

Но, несмотря на позитивные перемены, некоторые проблемы до сих пор не решены. Такой вывод сделали участники контрольной проверки. Жилые помещения по-прежнему не соответствуют санитарным нормам, здание требует капитального ремонта. Долго исполняются заявки проживающих на приобретение товаров и вещей за счет личных сбережений, не соответствует нормам объем социальных услуг. Есть претензии к ведению личных дел и документации. Причем некоторые проблемы выходят на законодательный уровень, в частности, требуют пересмотра регламенты работы такого рода учреждений.Деятельность интерната взята на контроль Агентства по управлению социальными службами Пермского края.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR