Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Суд обязал следователей устранить недостатки при проверке факта гибели в медвытрезвителе Александра Самойлова.

25 января 2012
Суд обязал следователей устранить недостатки при  проверке факта гибели в медвытрезвителе Александра Самойлова.

19 января 2012 года кассационная инстанция подтвердила решение Ленинского районного суда города Перми. Суд признал необоснованным постановление  следственного отдела об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Самойлова в Ленинском медвытрезвителе. Суд обязал руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета (МРСО СУ СК) России по Пермскому краю устранить выявленные нарушения. Подобное решение суд выносит уже второй раз.

Трагедия случилась 8 апреля 2009 года. Александр Самойлов находился в кафе «Блин-Сити» по улице Коммунистической города Перми. Был немного выпивши. Повздорил с продавцом шавермы. На беду мимо шел наряд милиции и отправил Самойлова в «мойку». Головомойка была еще та! «Фильм ужасов» от первого до последнего кадра был снят на видеокамеру, установленную в медвытрезвителе Ленинского ОВД. Сотрудники милиции, их было семь человек, примерили к Самойлову так называемые мягкие вязки: стянули сзади связанные руки и ноги, чтобы получилась «ласточка». Вязка оказалась неудачной: руки от ног отцепились. Со слов друга Самойлова, который был рядом в камере медвытрезвителя, человек кричал, звал на помощь. Милиционеры сели верхом на мужчину и вновь начали его скручивать. И только потом врач заметил, что их жертва уже не дышит. Самойлов умер. Его  родные, престарелая мать, жена и дочь, остались без кормильца.

Похоронив мужа, Светлана Самойлова обратилась с заявлением в следственные органы Ленинского района города Перми. В возбуждении уголовного дела было отказано. Действия сотрудников медвытрезвителя признаны законными и обоснованными. Оправданием для стражей порядка явилось то, что у Самойлова было больное сердце - якобы именно по этой причине он умер. Не были приняты во внимание существенные факты. Скрученный в позе «ласточки», не проявляя агрессии, человек пролежал как минимум 15 минут. Человека не осмотрели медики (у медвытрезвителя не было лицензии на оказание медицинской помощи). Хотя российское законодательство, регламентирующее действия стражей порядка, запрещает «применение веревок, шпагатов, других способов физического удержания к задержанным лицам в медвытрезвителе».

Возмущенная вдова пошла дальше - к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае. В течение двух лет правозащитный аппарат бомбардировал следственные органы, которые раз за разом отказывали в возбуждении  уголовного дела по факту смерти Самойлова. Татьяна Марголина писала обращения  краевому губернатору Олегу Чиркунову, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос о проведении эффективной проверки по делу Самойлова.

Одновременно с Уполномоченным действовал юрист Пермского регионального правозащитного центра Захар Жуланов, являясь законным представителем жены потерпевшего Светланы Самойловой. Он сделал девять попыток достучаться до следственных органов. Его мнение таково: если опять начнутся проволочки, правозащитники с чистой совестью обратятся в Страсбургский суд.

Гарантия выиграть процесс велика, поскольку Европейский суд подобные  действия правоохранительных органов (дело Дедовского от 15.08.2008) квалифицировал  однозначно как пытки. К тому же ПРПЦ имеет ряд положительных решений Европейского суда по аналогичным делам.  Правозащитники будут опираться на Конвенцию ООН против пыток, ратифицированную Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 января 1987 года. Согласно этой конвенции каждое государство-участник международного договора должно обеспечить такие условия, чтобы все факты рассматривались в соответствии с его уголовным законодательством.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR