Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, правозащитники и гражданские лидеры начали регулярные консультации с губернатором Олегом Чиркуновым

13 февраля 2012

Цель встреч - изменение формата взаимодействия краевой власти и общественности. В диалоге с главой региона приняли участие детский омбудсман Павел Миков, директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, эксперт центра ГРАНИ,  кандидат политических наук Константин Сулимов, координатор ассоциации ГОЛОС в Пермской крае Виталий Ковин, консультант Совета муниципальных образований Ирина Марасанова, председатель Правления фонда «Гражданская позиция», проректор по учебной работе ПГПУ Констастантин Егоров, специалист по некоммерческим IT-инициатива Денис Смагин, руководитель Интернет-сообщества «Пермский международный пресс-клуб» Елена Веселкова.

На первой встрече, которая состоялась 26 января 2012 года, общественники открыли шлюзы - они откровенно, без посредников рассказали  губернатору о наболевшем. Главное, что не устраивает представителей НКО, - стиль работы чиновников. Это дорога с односторонним движением, при котором власть разрабатывает разного рода проекты с участием знаменитостей, варягов, а потом предъявляет их населению: мы для вас сделали, а вы еще и недовольны! Человек для власти является всего лишь объектом реформ, а не активным ее участником. Многочисленные, навязанные сверху культурные проекты, негласное изменение городской среды, административное давление на муниципальную власть, однобокая (только для пиара власти) информационная политика - вот главные претензии, высказанные общественниками на первой встрече. Лидеры НКО считают, что в погоне за эфемерной культурной  славой руководство региона утратило истинное преимущество края - статус гражданской столицы России. Во взаимоотношениях губернатора и его команды с главами муниципальных образований  тоже есть напряжение. Последняя новация краевой власти- назначение кураторов в территории – вызывает у руководителей городов и районов по меньшей мере недоумение.

Олег Чиркунов почти не спорил с общественниками. Он выслушал  и критику, и предложения.Первое, на чем настаивают общественники, - нужно установить диалог власти с населением и общественностью по наиболее острым вопросам жизни региона. Судьба Пермской художественной галереи, переименование улиц, реконструкция набережной и эспланады -обо всем этом  нужно говорить с жителями Пермского края открыто, учитывать мнение людей. Форматы такого диалога могут быть разными: очные дискуссии главы региона с гражданскими активистами, его участие  в телевизионных диалогах. Более того, речь зашла о создании в Пермском крае общественного телевидения.

Второй пакет предложений - принятие краевых законов о гражданском образовании и поддержке социально ориентированных НКО. Необходимость в этих законах назрела давно, нет главного -  политической воли власти. Третье направление связано с проведением краевого конкурса социально значимых проектов. На взгляд общественников, процедура проведения конкурса закрытая, негласная. Общественная экспертиза конкурса на всех его этапах могла бы изменить ситуацию. Четвертое направление- разработка и принятие  краевых законов о выборах главы города Перми и губернатора, а также  внедрение процедур гражданского контроля любых выборов. Общественные инициативы, направленные на развитие финно-угорской культуры и коми-пермяцкого языка, также вошли в пакет предложений губернатору.

Вторая встреча общественников с губернаторов состоялась 10 февраля. Характер разговора изменился. Конкретики было  больше. Практически по всем направлениям, обозначенным на первой встрече, идет работа. Виталий Ковин, представляющий Ассоциацию ГОЛОС, совместно с Татьяной Марголиной провел ряд мероприятий по обучению общественников гражданскому контролю выборов, разрабатывается краевой законопроект о выборах губернатора и мэра. Общественное телевидение из идеи превращается в проект, вокруг него начинается общественное движение. На телеканале «Урал-ИнформТВ» в прямом эфире вышел выпуск телепередачи «Мы не все сказали» с элементами общественного телевидения. Ее тема «Губернатор. Вновь выбираем!» была разработана с участием молодых гражданских активистов из Совета «24 декабря», Молодежного парламента при краевом Законодательном собрании, Союза защиты пермяков. Новые лидеры сами приняли участие в эфире. Одновременно тема общественного телевидения начала обсуждаться среди журналистов и НКО: на площадке Пермского международного пресс-клуба в сети «Фейсбук», на расширенном заседании Президиума пермской краевой организации Союза журналистов России, а также на встрече  общественности в библиотеке  имени Горького.Губернатор не остался в долгу. Он предложил следующую встречу с общественниками провести  не в своем кабинете, а на съемочной площадке. Провести мозговой штурм в прямом эфире.

Директор центра ГРАНИ Светалана Маковецкая приготовила новое предложение  – создание Уставного суда в Пермском крае. Уставный суд – это механизм проверки любых нормативно-правовых актов на соответствие принципам, заложенным в Уставе Пермского края, в том числе принципам взаимодействия власти и общества. Губернатор сказал: «Давайте пробовать!»

Новое качество париобрело обсуждение судьбы Пермской художественной галереи. У общественников появилось желание, независимо от краевой власти, встретиться с митрополитом Пермским и Соликамским Мефодием.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, под патронажем которого разрабатываются законопроекты по поддержке социально ориентированных НКО, предложил губернатору стать инициатором внесения этих проектов одним пакетом в Законодательное собрание Пермского края. Губернатор засомневался, он думает об иной схеме: изменить  саму процедуру внесения в ЗС законопроектов. По его представлению, могут быть три категории краевых законов: уровня губернатора (стратегия), уровня комитетов (отдельные направления жизни региона) и авторские законы. По его мнению, законы о поддержке социально ориентированных НКО – это прерогатива комитетов. Татьяна Марголина, поддерживая детского омбудсмана, настаивает на том, чтобы пакет законопроектов о поддержке социально ориентированных НКО, вносил в ЗС именно губернатор.

От Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило еще одно предложение. Концептуальное. Татьяна Марголина считает, что  встречи общественников с главой региона могут явиться прообразом постоянно действующего органа, подобного Совету при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Все предложения, высказанные на встрече, приняты в работу.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR