Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина экстренно выехала в приют для бездомных. Люди искали там спасения, а живут в невыносимых условиях.

15 февраля 2012
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина  экстренно выехала в приют для бездомных.  Люди  искали там  спасения, а живут  в невыносимых условиях.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина посетила «Центр социальной адаптации города Перми». Центр расположен в микрорайоне Крохалево по адресу Таборская, 22а, в здании бывшего детского сада. Учреждение находится в ведении Агентства по управления социальными службами Пермского края. Предназначено для приюта людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказавшихся без крыши над головой. На момент посещения учреждения в нем было размещено около 90 человек, из них пять семей с семью несовершеннолетними детьми, а также пять лежачих, тяжело больных людей.

Поводом для реагирования Уполномоченного стали жалобы граждан на невыносимые условия проживания в центре. Сигнал подтвердился. Татьяна Марголина воочию убедилась в том, что люди живут в антисанитарных условиях. В помещениях для тяжелобольных – устойчивый неприятный запах из-за нерегулярной уборки. Пищевые отходы вовремя не утилизируются. В помещениях - грязь, строительный мусор, стены разбиты. Мебели мало, да и та убогая. До недавнего времени в комнатах было холодно, не выше 15 градусов по Цельсию. В новогодние праздники люди замерзали в помещениях, засыпая в верхней одежде под старыми холодными одеялами.

Отдельная тема- горячее питание лежачих больных и семей с несовершеннолетними детьми. Люди жалуются на скудность и однообразие пищи. Уполномоченный лично убедился в том, что одноразовое горячее питание, предусмотренное государственным стандартом, не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по организации питания детского населения. В меню, кроме каш и вегетарианского супа,  ничего нет. Нет мяса,   рыбы, яиц, колбасных изделий,  фруктов. Отметим:  в детских дошкольных и школьных учреждениях, а также в учреждениях здравоохранения, питание  организовано намного эффективнее.

Видео по теме:http://59.ru/events/485756.html

http://www.uitv.ru/news/society/2012/02/15/10988/

Данная ситуация возникла после спешного переезда учреждения с одного места на другое. Ранее, оно располагалось в Кировском районе, по адресу Машинистов 43. Помещение долгое время ремонтировалось, и когда, наконец, было приведено в божеский вид, здание было передано в муниципальную собственность. Взамен учреждение получило помещение бывшего детского сада в разбитом состоянии. Переезжали в декабре, накануне Нового года. Мамочки с детьми, больные старики, сорванные с насиженных мест, испытали шок, когда заехали в холодное, не отремонтированное помещение. Немудрено, что после переезда пятерых постояльцев  пришлось похоронить. Татьяна Марголина считает, что по фактам смертей необходимо провести служебную и прокурорскую проверки.

Уполномоченный считает, что права человека здесь явно нарушены. Нельзя было перевозить людей  зимой в неподготовленное помещение. Но коль уж так случилось,  теперь персонал должен проявить максимум участия к проживающим. Второе: нужно срочно заканчивать ремонт, на проведение которого в краевой бюджете предусмотрено 5  миллионов рублей. Но ремонт должен быть проведен с соблюдение  проектных условий для такого рода учреждений, в частности, необходимо предусмотреть отдельные входные группы для колясочников и женщин с детьми, сделать пандусы. И до завершения ремонта приостановить прием новых бездомных.

Уполномоченный настаивает и на том, что нужно улучшать питание лежачих и несовершеннолетних детей (с одноразового переходить на 3-4-разовое), закупить мягкий инвентарь и мебель, организовать медицинское обслуживании проживающих. По мнению Татьяны Марголиной, необходимо организовать информационную работу с людьми: толком разъяснять права и  правила проживания. Все должно быть по-людски. А иначе бездомные так и останутся бездомными. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR