Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошла серия публичных дискуссий «Библиотека, власть и общество: характер взаимодействия». Организаторы- Пермская государственная библиотека им. А.М. Горького и Совет муниципальных образований Пермского края.

21 февраля 2012

В Перми прошла серия публичных дискуссий «Библиотека, власть и общество: характер взаимодействия». Организаторы- Пермская государственная библиотека им. А.М. Горького и Совет муниципальных образований Пермского края. Участники - главы и представители муниципальных районов, городских и сельских поселений, директора муниципальных библиотек. Дискуссии продолжили смысловую линию проекта Уполномоченного по правам человека, в ходе которого на базе районных библиотек были созданы Центры правовой и гражданской активности. Основная тема дискуссий – развитие муниципальных библиотек. Главные вопросы обсуждения: какой должна быть современная библиотека, заинтересованы ли в  развитии библиотек органы местного самоуправления?

В дискуссиях приняла участие Татьяна Марголина. Она отметила, что библиотека сможет стать центром живого человеческого общения, важным ресурсом развития местных сообществ, тем местом, где люди могут выйти в формат активных действий.

В отдельных территориях Пермского края уже созданы примеры активного гражданского участия в решение вопросов местного значения: слушания по бюджету в Поедугинском сельском поселении, опросы граждан в Андреевке.

Основной проблемой районных библиотек остается обеспечение доступом в Интернет. В декабре 2011 принято Постановление Правительства РФ N 1238 «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий  по подключению общедоступных библиотек РФ к сети интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий». Это постановление  дает правовую возможность для  развития библиотек. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR