Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Во Дворце Молодежи города Перми состоялся VI краевой Фестиваль школьных и семейных театров, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

24 февраля 2012
Во Дворце Молодежи города Перми состоялся VI  краевой Фестиваль школьных и семейных театров, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Фестиваль является традиционным творческим мероприятием в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Тетрадка Дружбы». На сегодняшний день это единственная фестивальная площадка в Прикамье для любительских театральных коллективов, участниками которых являются школьники, родители и педагоги. Организаторами выступили кураторы АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы». За пять лет жизни Фестиваля было поставлено 75 спектаклей, награждено 32 театральных коллектива, зрителями театрального действа стали более 2500 человек.

Посмотреть фотоотчет с мероприятия.

По традиции все постановки Фестиваля подчинены единой теме. В этом году главная тема мероприятия звучала так — «Сценарий успеха».В качестве почётных гостей Фестиваля школьных и семейных театров выступили: председатель комитета по молодёжной политике администрации города Перми Евгений Ильдусович Хузин, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Владимирович Миков, директор туристического агентства «Джем Трэвел» Евгения Вячеславовна Митрафанова. В приветственных словах гости отметили значимость подобных мероприятий, поскольку именно в формате творческого взаимодействия формируется эффективный альянс из числа детей, родителей и педагогов прикамских школ.

Гости и участники Фестиваля смогли по достоинству оценить выступления 16-ти творческих коллективов. Участниками театрального праздника стали 11 образовательных учреждений города Перми, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха 1, 2 вида, детские дома Оханска и Горнозаводска, Григорьевская школа и Гимназия города Кизел.Каждый коллектив раскрыл основную тему Фестиваля по-своему. Кто-то самостоятельно разрабатывал концепцию выступления,  кто-то опирался на известные литературные произведения А. Линдгрен, К. Чуковского, Л. Филатова. Спектакли VI Фестиваля отличались ярким художественным оформлением, запоминающимися образами и обилием юмористических зарисовок, а также активным участием взрослых – педагогов и родителей.

Жюри Фестиваля возглавили преподаватель сценической речи Римма Ивановна Подоляк и преподаватель кафедры режиссуры и театрализованных представлений ПГИИК, исполнительный директор концертно-продюсерского объединения «Созвучие» Хомяков Андрей Владимирович. По словам специалистов, выбрать победителей было непросто, поэтому члены жюри не ограничились предложенными для награждения номинациями и добавили номинацию «Приз жюри».По итогам Фестиваля почетные грамоты участников были вручены всем коллективам, принявшим участие в мероприятии. Дипломами победителей и памятными стелами были отмечены победители в девяти номинациях:

  • Гран-при фестиваля — МБОУ «Гимназия г. Кизел»
  • Оригинальное воплощение темы — ГКОУПК «Детский дом» г. Горнозаводска
  • Лучшая сценарная работа — МАОУ «Гимназия №5»
  • Лучшая режиссерская работа — МБОУ «Григорьевская СОШ»
  • Лучшее художественное оформление спектакля (костюмы, декорации) — Школа-интернат для детей с нарушением слуха 1, 2 вида»
  • Лучшее музыкальное оформление спектакля -МБОУ «СОШ №134»
  • Приз жюри — МОУ «СОШ № 6»
  • Лучшая мужская роль — Ожгибисов Александр (МАОУ «Гимназия №5»)
  • Лучшая женская роль – Куликова Татьяна (МБОУ «Гимназия г. Кизел»),  
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR