Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В марте состоялись рабочие группы по проблемам соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в государственных общежитиях Пермского края.

21 марта 2012

В марте состоялись рабочие группы по проблемам соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в государственных общежитиях Пермского края.  

Еще не забыты проблемы жильцов муниципальных и ведомственных общежитий, включенных в уставной капитал при акционировании государственных предприятий, а также, так называемых, частных общежитий. Достаточно много было сделано по предложению Уполномоченного по правам человека в 2006-2007 годах администрацией города Перми, Центром социальных инициатив и лично юристом Центра Шестаковым С.Л. , инициативной группой проживающих в общежитиях для того, чтобы не допустить массовое выселения семей на улицу и защитить их право на приватизацию комнат в общежитиях.

И вот… снова общежития.

Работа с жильцами государственных общежитий (Карпинского 79а, Обвинская, 12а, Ш.Космонавтов 185, Р-Крестьянская 17 г.Перми и Энтузиастов 24 г. Краснокамска, а также общежития г.Кудымкара и г.Чайковского) началась еще в конце 2011 года. Ранее, все общежития находились на балансе различных государственных и образовательных учреждений Пермского края, позже были переданы на баланс краевого государственного автономного учреждения «Управление общежитиями Пермского края», в связи с чем всем жильцам было предложено перезаключить договоры найма. Тем, кто не согласился заключить новые срочные договоры найма жилых помещений специализированного жилищного фонда, первоначально было отказано в выставлении счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Со слов обратившихся в адрес Уполномоченного, большинство семей, проживающих в общежитиях, получили уведомления о предстоящем выселении. К счастью, данный процесс удалось своевременно остановить. В ответ на обращение Уполномоченного в адрес председателя Правительства Пермского края о создании соответствующей рабочей группы для публичного обсуждения сложившейся ситуации и поиска приемлемых для сторон путей решения заместитель Председателя Правительства Пермского края Т.В.Галицына сообщила, что Правительством Пермского края принято решение о передаче части общежитий в муниципальную собственность с целью обеспечения жилищных прав проживающих в общежитиях семей. На сегодняшний день общежитие в г. Чайковском уже передается в муниципальную собственность. Также ведутся переговоры с администрацией Краснокамского городского поселения и г. Перми. Все вопросы переселения семей в указанные общежития будут приниматься только при непосредственном участии граждан. По предложению Уполномоченного в Правительстве Пермского края создана соответствующая рабочая группа. Состоялось два рабочих заседания, а на третье заседание будут приглашены представители жильцов одного из общежитий г. Перми для обсуждения перспектив решения проблемы. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR