Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми проходят курсы повышения квалификации специалистов и ответственных секретарей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Министерство социального развития Пермского края второй год подряд организовывает обучение специалистов по программе «Организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании».

21 марта 2012

В Перми проходят курсы повышения квалификации специалистов и ответственных секретарей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Министерство социального развития Пермского края второй год подряд организовывает обучение специалистов по программе «Организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании». В программе обучения предусмотрены не только лекции по проблемам защиты прав детей, организации деятельности органов опеки и попечительства, обзору изменений в законодательстве и судебной практике, но и семинары-тренинги по этике делового общения, управления конфликтом, социальным технологиям управления в сфере детства. В качестве преподавателей на курсах выступают – Лариса Соболева, помощник Председателя Пермского краевого суда, Ольга Жакова, начальник Управления семейной и детской политики Министерства социального развития Пермского края, Татьяна Кель, начальник отдела опеки над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края, ученые и юристы-практики.

С установочной лекцией «Права ребенка и их защита» перед участниками курсов выступил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. В своей лекции он обозначил современное понимание прав ребенка, основные проблемы по обеспечению прав ребенка в Пермском крае, актуальные вопросы и направления защиты прав детей. Также Павел Миков подчеркнул изменившийся подход к деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Краевой детский омбудсман считает, что комиссии все в большей степени должны выполнять правозащитную функцию детей, комиссии должны стать помощниками семей и детей в отстаивании их прав и законных интересов, а рассмотрение административных протоколов в отношении несовершеннолетних и их родителей необходимо законодательно передать в мировые суды.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае считает, что все специалисты, работающие с детьми должны проходить через постоянные курсы повышения квалификации, обучающие семинары, что позволит не только повысить личную профессиональную квалификацию специалистов, но и более эффективно выстраивать работу с детьми. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR