Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 марта Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков посетил Уинский район с целью мониторинга ситуации соблюдения прав детей органами местного самоуправления, реализации краевого законодательства, анализа проблем детства в крае.

04 апреля 2012

30 марта Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков посетил Уинский район с целью мониторинга ситуации соблюдения прав детей органами местного самоуправления, реализации краевого законодательства, анализа проблем детства в крае.

В ходе приема обеспокоенность Уполномоченного вызвали многочисленные обращения родителей и опекунов жителей района по реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе приема были поставлены проблемы необеспечения прав детей-инвалидов на получение бесплатных лекарств для прохождения лечения, качества надомного обучения, реализации права на дополнительную жилую площадь, доступность услуг по реабилитации. В ходе приема главой района Александром Козюковым были приняты меры для скорейшей постановки на жилищный учет семьи девочки, имеющей тяжелую форму ДЦП, рассмотрены различные варианты улучшения жилищных условий семьи в администрации сельского поселения.

Помимо личного приема состоялась встреча с приемными родителями (в Уинском районе в 101 замещающей семье воспитывается 170 детей), которыми были озвучены просьбы о пересмотре размера денежного вознаграждения для приемных родителей, которое не менялось около 4 лет, возможности выдачи компенсации для приобретения мебели для тех семей, где дети воспитываются с малолетнего возраста до совершеннолетия, меняются их потребности, приходят в непригодное состояние приобретенные более 5 лет назад предметы мебели. Также в ходе встречи была достигнута договоренность с главой района об организации экскурсий приемных родителей с детьми в культурно значимые места района и края.

В рамках рабочего визита в район Павел Миков также встретился с учениками 8 класса Уинской средней школы района, где дети задали детскому омбудсмену далеко недетские вопросы. Школьников интересовало, как взыскать алименты с родителя, который не заботится о своем ребенке, не содержит его, не принимает участия в воспитании, зачем нужен закон об ограничении пребывания детей в общественных местах, что такое ювенальная юстиция и другие «взрослые вопросы». Ученики школы провели экскурсию для Уполномоченного по своей новой школе, под крышей которой объединены и районная детская школа искусств и районный центр дополнительного образования. Уполномоченный по правам ребенка был восхищен: «Это настоящий Дворец Детства, а не простая школа! Здесь все предусмотрено для развития детей, их безопасного и комфортного получения образования. Такие современные детские образовательные центры должны быть в каждом районе».

Рабочий день Уполномоченного по правам ребенка закончился круглым столом в администрации района, на котором обсуждались перспективы развития школьных служб примирения и создания в районе муниципальной службы примирения. В круглом столе приняли участие ребята-участники школьных служб примирения, которые поделились своим опытом разрешения конфликтов и защиты прав сверстников. Приятным сюрпризом для детей стал подарок от благотворительного фонда «Поможем детям» - нетбук, который вручил ребятам президент фонда Александр Волков. Глава района Александр Козюков подтвердил готовность администрации района содействовать становлению муниципальной службы примирения и организации ее работы.

Следующий выездной прием Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова запланирован на 6 апреля в Гайнский район Коми-Пермяцкого округа. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR