Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня в Перми прошел очередной ежегодный Форум общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, организованный наркологической службой Пермского края.

17 апреля 2012
Сегодня в Перми прошел очередной ежегодный Форум общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, организованный наркологической службой Пермского края.

Сегодня в Перми прошел очередной ежегодный Форум общественных организаций, оказывающих помощь наркозависимым, организованный наркологической службой Пермского края.

Основная цель Форума - проинформировать об общественных организациях и государственных службах, оказывающих помощь наркологическим больным и их близким, подчеркнуть проблемы, связанные с наркоманией, обсудить возможные пути их решения, долгосрочной целевой программы «Противодействие наркомании и незаконному обороту наркотических средств, профилактика потребления психоактивных веществ на территории Пермского края на 2012-2015 годы».

В работе Форума приняли участие антинаркотические некоммерческие организации, руководители реабилитационных центров г.Перми и Пермского края, представители наркологической службы, краевого центра СПИД, представители Министерства социального развития Пермского края, ГУФСИН России по Пермскому краю, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, городской администрации, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, СМИ.

В рамках Форума состоялось заседание Круглого стола на тему: «Кто поможет наркоману?».

Некоммерческая организация БФ «Зеркало», целью деятельности которой является снижение спроса на психоактивные вещества среди населения, представила презентацию об опыте аутрич-работы, предусматривающей работу с потребителями на улице для привлечения их к обследованию на наличие ВИЧ, гепатитов, а также оказание медицинской и социальной помощи.

Представители реабилитационных центров, в том числе расположенных в отдаленных районах сельской местности, поделились организационными проблемами оказания медицинской и социальной помощи лицам, не имеющим документов, удостоверяющих личность.

Также обсуждался вопрос трудоустройства наркозависимых лиц в связи с введением в действие с 1 января 2012 года Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12 Апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и(или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Согласно положениям данного Приказа, работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии общих медицинских противопоказаний, в том числе, алкоголизма, токсикомании, наркомании.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR